Googol

по всему понемножку

6 февраля 2022 г. 22:29

3 Из любимой книги в...

Когда я был студентом, серия про танатонавтов и богов была одной из моих любимых. Бумажные книги и сейчас пылятся на полках, затертые до дыр и практически разваливающиеся от постоянного перечитывания. Но в один момент я пресытился историей и не открывал ее 10 лет.

При этом Вербера я всем рекомендовал как моего одного из любимых писателей, который создает отменную фантастику. И вот несколько дней назад я решил вновь перечитать "Танатонавты" и ко. И знаете... я разочарован.

Видимо, за 10 лет мои читательские предпочтения изменились крайне сильно. История мне все еще нравится, но недостатки и проколы свежим взглядом видны слишком отчетливо.

Главный герой - бесхребетный слизняк, жизнь которого управляют все, кому только не лень. Кроме его самого. Он боится поссориться с сверхнаглыми матерью и братом, не может отказаться от участия в сомнительной авантюры с экспериментами над людьми. Даже с женщинами спит, только когда они его сами в постель тащат. Тьфу. Сами герои практически не развиваются, а плавают в клише характеров.

Мелких проколов слишком много, чтобы сейчас на них обострять внимание. Но их действительно огромное количество. Логика истории трещит по швам. Вот почему в начале истории нужны были 123 смерти, чтобы первый танатонавт достиг хоть какого-нибудь успеха, а в конце уже в самый конец "рая" шастают толпы туристов вообще без риска и трудностей? Почему в одном месте говорится, что умершие души сразу "затягивает" в воронку, а потом оказывается, что самоубийцы бродят по земле как неупокоенные и никуда не летят? Ну какого черта?

Из интересной завязки история скатывается в абсолютно бредовую утопию, объяснение которой просто на голову не налазит. Люди не совершают преступлений, жертвуют на благие дела и все из себя такие идеальные, потому что точно узнали, что находится в "конце". Все заботятся о своей карме и даже бесплатно раздают деньги на улицах. Ну не верю, правда.

Ух, а эти беспощадные "записки" в тексте от небесной канцелярии, половина из которых сводится к реплике из фильма "На Дерибасовской хорошая погода":

картинка Googol

- Может быть, вызвать подкрепление?
- Еще рано!

И с одной стороны, Вербер хорошо описывает, что за трындец творится, когда мир открывает тайны смерти. Но читать, как ребенок самовыпиливается из-за плохой оценки с фразой "Я быстренько сгоняю в мир мертвых, обнулить карму" - это перебор.

В результате положительных моментов было как-то меньше, чем отрицательных. Мне не понравились герои. Совсем. Протагонист и вовсе вызывал раздражение своей непроходимой тупостью. Кажется, что автор его просто ненавидит. Чего стоит только момент, когда он оказывается в постели в женщиной своей мечты, а она ему такая "Давай не портить такую прекрасную дружбу". А еще до ужаса бесила Амандина, которая прыгала на каждого мужика, который сумел шагнуть за грань. Тут ты "не в моем вкусе", но стоит тебе вернуться, как ты уже идеал. Какие-то ненатуральные все. Вот правда, не могу выделить ни одного персонажа, которому веришь.

Мне все еще нравится идея книги, но сильно не по душе, во что она превращается впоследствии. Какой-то слишком католический рай, основанный на Ветхом завете и "Божественной комедии".

Окончание и вовсе смазанное. Ангелы вмешались, ликвидировали зарвавшихся танатонавтов, разрушили все танатодромы и стерли все воспоминания людям. Интересно, а они убрали мусор за собой? А то вот удивятся людишки, когда половина городов в мире будет в разрухе.

Честно, я не ожидал, что одна из любимых моих студенческих книг окажется по моему теперешнему мнению абсолютным проходняком. Обидно как-то. Теперь уже из принципа продолжу серию. Хочу понять, стоит ли оставлять Вербера в моем топе авторов или он так и останется в моем прошлом, уже насовсем.