6 февраля 2022 г. 18:29

4.5 Ода творцу

Потрясающая книга, захватывающая с первых страниц. Впервые читаю Айн Рэнд и полностью понимаю и подписываюсь под всеми хвалебными эпитетами в адрес писательницы.
Будучи ярым индивидуалистам Айн Рэнд пишет оду восхваляющую творца, гения, созидателя, противопоставленного обществу. Всё великое, революционное - создано человеком, который созидал вопреки привычному и традиционному. Обществу не нравятся люди выбивающиеся из общего строя, люди отличающиеся внешне, умственно, морально, а ещё больше им не нравится, когда это отличие показывается намеренно. Тогда толпа сделает всё чтобы подавить личность, непривычную им, их пугает всё неизвестное, а известно им мало.
Для того чтобы отдать дань таланту, надо признать, что ты на это не способен, сегодня, как и сто лет назад, общество не готово к этому, предпочитая потратить все силы, чтобы затоптать личность, прировнять к своей серой массе, где каждый может расчитывать на звёздный час, путём добродетельности, благотворительности, наслышанности или начитанности, но не имея к этому таланты, а имея лишь средства или знакомства.
Айн Рэнд показывает нам героя своего времени, непреклонного, сильного, знающего своё дело и свою роль в истории. Превосходный роман, уже предвкушаю "атланта".

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб"
За рекомендацию спасибо Virineya