McGonagall

27 апреля 2013 г. 22:06

Эталонные «семь чудес света» определились в III веке до нашей эры, когда они все существовали и были доступны. До наших дней дожило только самое древнее чудо — египетские пирамиды. Заметим, что все эти чудеса — рукотворные. За прошедших пять тысяч лет появились новые уникальные памятники, но что из них считать чудом? Игорь Можейко отобрал ещё 37 чудес, расположенных в Азии — материке наиболее древних культур, и в Африке.

Текст написан великолепно. Автор описывает историю создания каждого памятника культуры, связанные с ним легенды и свои личные впечатления. Классические 7 чудес тоже описаны.

Книга издана прекрасно… по стандартам 40-летней давности. Чёрно-белая графика художника К.А. Сошинской очень хороша, я бы у себя на стене повесила одну из этих иллюстраций. Но всё же этого недостаточно. Карт, считай, вообще нет. В начале каждой части (всего их 5) приведены схематические очертания континента или страны и точками указаны места. Эти небольшие эскизики сразу и не заметишь. К пятому чуду без визуальных привязок у меня всё начало путаться. Я вытащила атлас и справочную литературу с цветными фотографиями (где было, конечно же, не всё) и так продолжала чтение. В первый раз эта книга была издана давно (на LL самое раннее издание 1980 года). Подозреваю, что она так и переиздаётся без изменений.

Книгу я приобрела на ликвидации книжного магазина очень дёшево. Собственно говоря, только потому и купила. В выходных данных значатся сразу три издательства, и одно из них «Мир энциклопедий Аванта+». У меня на полках стоят три энциклопедии серии «Современная энциклопедия» этого издательства, приятно взять их в руки. Иногда под настроение я перечитываю несколько страниц или просто любуюсь иллюстрациями, например, в томе Мир вещей . Вот так и нужно издать книгу Можейко. Чтобы было много качественных фотографий и карт. Что в России трэвел-фотографов нет? Беру недавний журнал «Вокруг света». Есть фотографы, и не хуже, чем в “National Geographics”.

Короче, пятёрка за текст, минус два балла за издание. Да, забыла. Я насчитала 36 чудес, дважды пересчитывала.

Жаль, что автор получил минус аж два балла за свою книгу ( отличную, на мой взгляд ) из-за недобросовестных издателей. Он-то тут, вроде как, и не причем, не думаю, что у него был особый выбор, как издаваться.

Кстати, Кира Сошинская - жена Можейко и псевдоним писателя в ее честь))

Это не автор получил минус два балла, а издатели. Я чётко сие оговорила. Автор получил пять баллов. Если бы я рецензировала издание 1980 года, я написала бы иначе. Насчёт Сошинской не знала, спасибо.
Я не знаю, могут или нет они издать по другому (права наследников и всё такое), но эту книгу нужно издать по-другому. В самом лучшем виде.

Я к тому, что оценка-то в итоге идет всем изданиям скопом, и книге как таковой))
А Можейко, к сожалению, всегда так себе издавали, говорю это как человек, собравший, кажется, все его книги)

Сожалею, если огорчаю, но здесь я тверда. Да, я согласна, здесь есть некий несправедливый элемент, что все издания оцениваются скопом. Но тем не менее... Именно в таких книгах, не знаю даже как назвать, "путеводитель" как-то принижает, пусть "энциклопедия путешествий", так вот, именно в таких книгах качество издания не менее важно, чем текст. Я намедни была в крупном книжном магазине, так книги Можейко, несмотря на их дешевизну (порядка 200 руб), стоят в рядок. А вот издания "Современная энциклопедия" издательства "Аванта+" приходится отлавливать, хотя они стоят более 1000 руб.
Несмотря на восхищение текстом, меня такое издание не устраивает. Я надеюсь, что издательства отслеживают рецензии. Вот и пусть воспринимают сигнал.
Кстати, среди Ваших рецензий я не нашла рецензии на Можейко. Плохо искала или у Вас нет настроения на это?

Я не писала на эти книги рецензии, давно их читала, отмечала уже по факту)
У меня на его книгу только один отзыв есть.

Вообще, Булычев всегда воспринимается как исключительно детский писатель, и отношение к изданию его книг довольно поверхностное. Была, слава богу, хорошая серия "Миры..." я ее всю собрала)) А вот Алису, например, так и не могу собрать полностью и в одной серии.
Энциклопедии эти у него, конечно, скорее детские, но издать можно и нужно было лучше, не спорю. Но уже вряд ли что-то изменится, увы.

Я воспринимаю оценки на ЛЛ, все же, только как оценки книг. Ведь как иначе оценивать произведение, прочитанное в электронном формате? На сайтах типа "Лабиринта" действительно очень важны оценки конкретным изданиям, а тут, на мой взгляд, это совершенно не существенно. Я смотрю на рейтинг книги, чтобы решить, читать ли ее, а не покупать ли. Содержание в данном случае точно важнее формы))

Нет, не думаю, что эти энциклопедии детские. Впрочем, даже если и так? Я покупаю хорошего качества детские энциклопедии для себя. "Для детей нужно писать как для взрослых, только лучше".

Кто знает? Не зря же "Аванта+" купила права?

Теперь о формате. "Современную энциклопедию" в электронном формате читать однозначно нельзя. Т.е. физически можно, конечно, но потери очень уж большие. И некоторые другие книги тоже. Например, я не представляю себе детские книги Беатрикс Поттер не в бумажном формате.

Ну, у каждого тут своя цель. Чтобы решить читать или нет, я смотрю рецензии, до рейтинга мне дела нет. Чтобы решить, покупать или нет, мне, как правило, нужно подержать книгу в руках. Как правило, но не всегда. Интернет-магазинами я пользуюсь. Для меня однозначно издание имеет значение. Если речь идёт не о чтиве. В некоторых случаях, почитавши электронную пиратскую покупаю бумажную.

Дабы подытожить: мне от этого сайта нужна информация о книге (а не эмоциональные мнения). Не только о тексте, об издании тоже. И в качестве ответного жеста, стараюсь дать такую информацию сама. Оттого и редактирую информацию о книгах, например.