kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 февраля 2022 г. 17:37

Книга неплохая... но и только. Возможно, я вышла из возраста таких произведений, а может, слишком критично всё воспринимаю. Не могу сказать, что она мне понравилась бы, будь мне лет 13, но и особого желания отложить чтение не было - было желание быстрей дочитать, чтобы перейти к другому произведению.
Ещё один другой мир, где мне не очень-то рады. В нём живёт главная героиня Тефна, она же метаморф (я так понимаю, от слова метаморфоза - превращение). Прошу не путать с оборотнем, Тефна может обидеться! Отличие существенное. Оборотень превращается только в волка, не помнит себя в этом обличии и не контролирует свои желания, и полнолуние в этом случае играет не последнюю роль. У метаморфа может быть вторая сущность кошки (это как раз наша Тефна) или другого животного, они прекрасно сохраняют человеческие моральные качества в обличии животного, и полнолуние не играет никакой роли в этом перевоплощении. А ещё у Тефны очень хорошо получаются рисунки на стенах домов, особенно карикатуры. В книге ни разу не сказано слово "граффити", но ведь это другой мир, поэтому логично, что наших слов для обозначения некоторых явлений там нет. Вот из-за одного такого художества Тефна однажды нашла приключения на свой хвост. Тефна живёт в городе Мейчере среди людей, и жизнь метаморфов там не сладкая. Но когда храмовник Шерьян, служитель бога, нанимает нечисть (а для людей всё равно, оборотень ты или метаморф - нечисть, и всё тут), чтобы пройти в круг мёртвых - это из ряда вон! Деньги за такое дело обещаны немалые, и у Тафны нет выбора, остаётся только принять предложение. После такого приключения можно открыть своё дело у гномов и не бояться, что тебя люди побьют камнями просто потому, что ты не такая, как они.
К концу книги будьте готовы к тому, что враги превращаются в доброжелателей, а охранники не ограничивают свободу, а предотвращают нежелательные события.
Если сначала книга читалась живенько, сюжет хоть и избитый, но вполне приемлемый, то на последней трети я заскучала. Все эти превращения из "плохого" в "хорошего" и наоборот слишком наивны, а встреча с родственником в самом неожиданном моменте книги и вовсе походит на индийскую мелодраму. Хотелось подсказать писательнице концовку книги лаконичней, не столь запутанную, но с таким же результатом. А тут получилось "Кручу-верчу-запутать хочу..."
Теперь, вспоминая и анализируя прочитанное, понимаю, что вряд ли мне полюбила бы книга и много лет назад. Она для очень наивных читателей (скорее читательниц).
Что-то в литературе мало волшебных миров, которые меня приняли. Может, кроме желания туда попасть нужен волшебный браслет, как у нашей главной героини?