6 февраля 2022 г. 17:26

4 Спойлер «Не боитесь, что сбегу?»

1941-1945…страшные годы в истории человечества…кровавая дата. Война помогла увидеть истинные лица людей, понять кто есть кто. Были настоящие герои, способные на подвиг, не думающие о своих жизнях и делающие всё для победы над фашистами, а были и предатели, переметнувшиеся к немцам и творящие зло вместе с ними. Книга «Бельгийский лимонад» об одном из таких предателей.
Доктор наук, руководитель одного из ведущих отделов института, участник войны по фамилии Бовин был утвержден парткомом для выступления с докладом на предстоящим праздновании Дня Победы в институте. Но… У преподавателей института возникли некоторые сомнения. Один из преподавателей обратился к одному из своих бывших учеников, а ныне работнику КГБ Голикову, поделившись своими сомнениями насчет личности этого Бовина Василия Ивановича. В кругу ветеранов он всегда держался в сторонке, об однополчанах не вспоминал никогда и не говорил о них, не рассказывал в каких боях принимал участие, не говорил о своих военных буднях. Сомнения укрепились еще больше после того, как для стенда ветеранов нужно было фото, на котором запечатлен человек с полной выкладкой орденов и медалей. Бовин предоставил свое фото, и людям сразу же бросилось в глаза, что на пиджаке Бовина не было ордена Отечественной Войны, хотя в списке наград он значился. На вопрос «где орден?» Бовин сказал, что уронил его на каменный пол, из-за чего отлетела эмаль, вид у ордена стал неказистый и на фото это выглядело бы ну очень плохо. Голиков заинтересовался личностью этого Бовина, отправил, якобы профессионального фотографа, на самом же деле, сотрудника КГБ, домой к Василию Ивановичу, чтобы всё же сделать снимок с этим орденом, пусть и поврежденным. У Бовина ордена не было. Жена его сказала, что якобы случайно выкинула орден, т.к. уж слишком он был испорчен, а потом «вспомнила», что возможно дети его взяли и, наверное, потеряли. Мало похоже на правду, разве с такими наградами так обращаются? И работники КГБ взялись за дело… Нам отлично передан автором ход самого расследования – кто куда ездил, с кем встречался и разговаривал, какие запросы и куда делались, какие были ответы, как и где КГБшники находили нестыковки в биографии Бовина. Не затянутый сюжет, без лишних подробностей – читать было очень интересно. По итогу оказалось, что «Бовин» принял немецкую присягу, служил всю войну немцам, закончил их разведшколу, а после войны вернулся на Родину под вымышленной фамилией… В то время, как его соотечественники умирали от голода, воевали за мир на его Родине, он, находясь на территории Бельгии лакомился бельгийским лимонадом, который очень уж ему запомнился…лимонад с настоящим сахаром…вкусный. В конце книги Бовин наказывает сам себя – самоубийство на собственной даче. Нет, Бовин не раскаивался ни в чем, он испугался наказания. Сотрудники КГБ вывели его, что называется, на чистую воду, но отпустили его «на время». «Не боитесь, что сбегу?» и сбежал…на тот свет, т.к. знал, что его либо расстреляют, либо посадят надолго.
Книга очень интересная, предсказуемая, конечно, т.к. сразу стало ясно, что Бовин этот по-любому предатель. Интересно было читать как это «раскопают» и какие злодеяния на совести этого доктора наук. В тоже время, книга довольно тяжелая в плане того, что заставляет задуматься. Ведь предатели действительно были. А много ли их было? Что заставляло их идти против своих? Откуда у людей такая жестокость, что они доносили немцам на своих, участвовали в расстрелах? Нет, я не могу осуждать этих людей. Все мы разные, и каждый из нас сам выбирает свой путь... Я просто не понимаю, что заставляет людей предавать, откуда в людях столько жестокости…???

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света "Путешествие с Юлией в поисках себя" Тур семнадцатый. Остановка № 3 – Бельгия