Deli

Авангард дурного вкуса

6 февраля 2022 г. 16:44

5 Обречённые комки плоти в обречённом мире

Чем интересен ливлиб, так это тем, что время от времени вкидывает в наше инфополе разные внезапные произведения. Малоизвестные, старые, максимально странные. Мы бы и не узнали о них никогда, но проходит словно бы какая-то волна – и вот уже это малоизвестное читают все. А я тормоз. Никогда не успеваю ничего прочитать на этапе всеобщего помешательства, записываю, откладываю. Лет через десять доберусь и сижу такой, в опустевшем культурном контексте, перевариваю. Ну и ладно. Главное, что неизменный закон срабатывает: если что-то нравилось многим – оно, скорей всего, понравится и мне. Лучше наслаждаться потом, чем плеваться в компании.

Пару лет назад руки дошли и до этого рассказа. И шёл он у меня в долгостроях с пометкой "абсолютно проклятое название". Люблю странные названия, но обычно это следствие того, что авторы накрутят подтекстов или пафоса, а тут было галимое просто што. Я знал только, что это будет какая-то постапокалиптика с мутантами, и мозг успел напридумывать всякого. Искажённого. Искорёженного даже. Реальность оказалась традиционно попроще, но тем не менее, рассказ всё равно замечательный.

Да, был конец света. И радиация, повлиявшая на людей. И искусственно выращиваемые люди. И непредсказуемые последствия в виде мутаций, деградации, теста на интеллект. Кто достоин того, чтобы зваться человеком, а кто пригоден только на органы. Подсознанка постоянно выдавала мне ассоциации и с "Биологическим материалом", и с "Планетой Шайоль", а теперь ещё и с "Эрго прокси" почему-то. Да и с кучей другого тоже. Герметичный, даже не триллер, а поток безумия в начале шикарен. Вся эта сидящая в одной комнате компания то ли людей, то ли мясных комочков, которые частично хомо, частично сапиенсы, частично с отклонениями и все очень надеются, что их признают людьми и примут в общество. Общество там, конечно, ещё то, но и противоположная перспектива совсем не радует.

Мы привыкли к таким сюжетам и обычно ждём чего-то наподобие отчаявшегося героя, противостоящего всему и всем. И вот он рушит прогнивший строй или сбегает. Ещё и подружку свою должен спасти. Но как бы сложно это сделать в ситуации, когда окружающий мир – жопа из радиации. Крышесносной шизы, которая мне представлялась сначала, здесь нет. Хэппи-энда быть не может по определению. Ну как бы мы и так все мутанты и цивилизация накрывается медным тазиком. Даже если один спасётся, то погоды это не сделает. Только мрачняк, отчаяние и безнадёжность. Отлично, всем рекомендую =D

Вот помню, что читала, и даже торкнуло. Но о чём, не помню. По смутным ощущениям мощная штука.

Оно действительно оставляет после себя что-то очень смутное, пришлось попинать моск, чтобы вспомнить сюжет х) Но и такое, ощущательное - тоже неплохо. Учитывая, сколько книг не оставляют вообще ничего