6 февраля 2022 г. 16:20

4 Будни одной американской психбольницы

"Прерванная жизнь" - роман, написанный в жанре young adult, но он не имеет ничего общего с приторными любовными романами для подростков.
"Прерванная жизнь" - автобиографический роман, написанный Сюзанной Кейсен на основе воспоминаний о своей юности, проведенной в лечебнице для душевнобольных.
Действие книги происходит в Америке, недалеко от Бостона в 1967 г.
Героиня, после неудачной попытки суицида (судя по ее собственным рассказам, у нее не было серьезных намерений лишать себя жизни), попадает в психлечебницу для подростков.
Суицид, психушка - темы серьёзные и даже мрачные, но книга была написана так живо, что никакого мрака она после себя не оставила. В романе много сарказма, хотя, если задуматься, то смеяться особо и не над чем.
Вообще, книга во многом напомнила мне "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, только она - более облегченный и женский вариант.
Я так до конца не поняла, действительно ли героиня страдала серьезным психическим заболеванием или просто была неуравновешенным подростком. После двух лет своего лечения она вернулась к обычной жизни. Мне показалось, что она скорее просто не хотела следовать условностям и общественным правилам, которых в 1967 все же было побольше, чем сейчас. Но сложно сделать выводы, выслушав только одну сторону.
Это небольшой роман, разделенный на короткие главы. Наряду с описаниями и размышлениями героини, в книге много диалогов, которые разгружают голову и вносят оживление.
Так как книга о подростках, то язык написания особой сложностью не отличается; периодически на страницах проскальзывают маты и грубые разговорные выражения.
Я прочитала книгу почти на одном дыхании за каких-то 1,5 дня. "Почти на одном дыхании" - потому что в конце книга перестала быть такой уж захватывающей и вообще концовка вызвала немного странное впечатление.
В последних главах писательница переходит к сухому, научному тону, ковыряясь в медицинских терминах и диагнозах. Финал книги - не просто скучный, он не выразительный и смазанный. Из-за этого впечатление от книги немного подпортилось.
По роману был снят фильм и о чудо, на этот раз книгу я прочитала раньше, теперь дело за экранизацией.