6 февраля 2022 г. 15:38

Книга написана очень простым языком, да сама сюжетная канва в ней довольно примитивна. В целом есть ощущение не подростковой фантастико-мистики, а детской сказки. Не то что бы я была против детских сказок, но эта мне была откровенно скучна.

Сама идея существования такой вот параллельной страны затерянных душ, куда попадают некоторые умершие дети, довольно интересна. Но я не согласна с объяснением того, почему туда попадают только дети - якобы потому что только до 15 лет люди не знают, куда они направляются по жизни. Да ладно? Мне кажется, процентов 80 людей до самой смерти не имеют понятия, куда их несёт (и я в их числе). Вот уж точно это не определяется паспортным возрастом)

Показалось забавным то, что дети-призраки не только не растут, но и остаются в той же самой одежде, в которой они умерли, и в том же самом состоянии. Так главный герой Ник был обречён ходить всю свою посмертную недожизнь с лицом, измазанным в шоколаде. Вообще вроде бы это можно изменить со временем, если долго и целенаправленно мысленно изменять свой облик. И мне не понравилось, что чудищу Макгиллу достаточно было всего лишь одного воспоминания, одного мгновения, чтобы превратиться из чудища обратно в простого мальчика. Я всё-таки за то, что в фф-мирах всегда работала своя фф-логика, а не видоизменялась по ходу сюжета.

Интересно еще то, что в этот параллельный мир могут попадать вещи, еда, здания - но только те, в которые люди вкладывали душу. Обитатели этого Междумирья могут пользоваться только такими вот объектами, а сквозь остальные они просто проваливаются. Как и в целом проваливаются сквозь Землю, к самому её центру - если долго оставаться на одном месте.

Напрягала меня любовная привязанность Мэри к Нику - ведь по сути этой Мэри больше ста лет, несмотря на внешность 15-летней девочки, как-то это слегка нездорово всё же. И вообще Мэри меня напрягала, я не слишком поняла её идею с рутиной, которую она навязывала всем детям.

В целом все герои ведут себя очень неадекватно. Мне кажется, в таком классном антураже можно было бы пилить и пилить офигенные истории. Но нет - у нас будут картонки, которым навяжут, что вот одна картонка - добрая, а вот другая - злая, у них будет противостояние, не слишком долгое и сложное, и добро легко победит. Совершенно непонятно, почему эти картонки так себя ведут. Вообще ни у Элли, ни у Ника нет ни малейшего сожаления по поводу умерших вместе с ними родственников, непонятно, почему Элли так быстро отказалась от своей первоначальной идеи вернуться домой... В целом ощущения от книги смазанные, читать цикл дальше точно не хочется, да и советовать кому-то - тоже.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех! (дуэль с Redzor)