Darguch

Начитанный дилетант...

6 февраля 2022 г. 14:09

4.5 Der Tag, 1905.

Я долгое время обходил стороной книги о попаданцах. И в этом есть своя логика, ведь этот жанр окончательно превратился в палп-фикшен. Взрослые дяденьки пишут о суровых офицерах, которые спасают отечество, а юные девы романсят в разных вариациях все виды исторических и выдуманных персонажей. Попаданчество стало российской литературной идеей. И раз эта идея массовая, она очень редко бывает огранена. Общие концепции, эмоции, перевешивают фундаментальное понимание той или иной, замещающей ситуации. Поэтому вдвойне радостно найти книгу, которая дает цельное и реалистичное представление исторического события, а не просто вводит шапкозакидательский реваншизм.

Русско-японская война… Одна из самых неприятных страниц нашей истории. В ней проявились все пороки позднефеодального общества, которое уже не могло соперничать с обществом индустриальным. В голове любого адекватного человека есть понимание, что война не могла быть выиграна при совокупности всех исторических факторов, персоналий и реакций системных институтов. Но как же хочется что-то изменить!

Сразу надо отметить два момента: 1) это отзыв обо всем цикле, а не только на первую книгу; 2) я не читал оригинальную серию Дойникова, и скорее всего уже не прочту. А зачем? Если целый коллектив увлекающихся любителей доработал этот цикл с технической точки зрения. И это самое главное. Серия перестает быть просто гимном реваншизма, она предстаёт, как описание штабной игры. И это касается практически всех глав, в которых идет описание морских баталий и подготовки к оным. В те минуты, когда адмиралы размышляют каким калибром заменить ненужную противоминную артиллерию, книга автоматически напоминает игру rule the waves. В разделе же самих сражениях видно, как скрупулезно анализировались многие факторы: персоналии командиров кораблей, вооруженность, обученность экипажа и т. д. Ну и что, что Макаров и Руднев выжили? Их противники остались на месте. И вот уже эскадра горит не на рейде Артура, а в близлежащих бухтах. Однократная вылазка первой эскадры в реальной истории не дала нам никакой информации о возможностях Артурского флота. Цикл старается исправить это упущение. Перед нами гибнут «богини» русского флота, крейсера типа «Диана» из-за неправильной тактики их использования. А «крейсерские броненосцы» типа Пересвет, показывают неэффективность своего использования в эскадренном бою из-за недостаточного бронирования оконечностей. Знание такого количества технических деталей подкупает и радует душу любого мариниста. А финальное сражение? Фантазия авторов настолько хорошо отсылает к Ютланду и завершающим стадиям войны за Тихий океан в годы ВМВ, что рождается абсолютно новое и уникальное сражение, которое действительно могло произойти на закате эпохи броненосного флота.

А вот с остальными составляющими получилось достаточно слабо. У Злотникова, чтобы повести империю по другому пути понадобились десятилетия работы не последнего человека из правящей династии. Тут же мы имеем типичную мэри-сью. Харизматичный доктор за пару встреч меняет все мировоззрение императора, соблазняет его сестру и ставит на поток производство новых видов вооружений. Да и другие попаданцы не лучше. Все они раскрывают свое прошлое огромному количеству людей и не имеют никаких от этого последствий. Слаба и политическая часть, которая тяготеет в своем базисе к присоединению страны к союзу с Германией. Наивность ряда моментов и исключение ряда геополитических игроков из дискуссии, полностью подрывает эту сюжетную часть. Хуже только описание войны на суше. Война в Маньчжурии остается где-то на периферии и не оказывает влияния на сюжет.

Иными словами, это книга о штабных играх от маринистов и для маринистов. Окружающие события вне морских баталий кажутся уж больно надуманными и оторванными от возможных вариантов реальности. И вроде бы этот грех преследует многие книги подобного жанра, но это и не важно. Морская составляющая искупляет все.