6 февраля 2022 г. 13:53

Прочитала книгу с огромным удовольствием, хочу поблагодарить всех причастных за проведенную работу.
В качестве пожелания к возможным переизданиям книги хочу попросить добавить хотя бы небольшой глоссарий архитектурных понятий. Мне, как не самому теоретически подкованному читателю, иногда надоедало 5 раз за 2 минуты гуглить неизвестные мне термины (хотя понятие "стилобат" я, кажется, теперь никогда в жизни не забуду).
Также на стилистическое единство текста, видимо, повлияло то, что заявлено три автора. Какие-то статьи написаны подчеркнуто научным и серьезным языком, какие-то - с неожиданными упражнениями в сарказме (особенно обидно за отношение к советскому балету, статья о хореографическом училище, на мой взгляд, просто сочилась едкими комментариями. Чего стоит эта цитата: "Но балет и сам по себе всегда был кастовым явлением, а уж советский, преисполненный того самого пафоса государственной важности, превратился просто в цитадель. Он сам себя изживал, не допуская проникновения ни чужого, ни нового; а особенно - современного танца. Кто же не хотел такой тирании, крылышкуя скорописью ляжек, перелетал за черту: Барышников, Годунов, Нуреев.". Так-то у нас книга об архитектуре, спасибо за ваше мнение о других областях искусства).