Yulichka_2304

6 февраля 2022 г. 12:59

5 Но наградою нам за безмолвие обязательно будет звук

Мы знаем Владимира Санина как писателя, сценариста, драматурга, но он также был неутомимым путешественником и отважным полярником, на счету которого не одна полярная экспедиция. Именно поэтому повесть Санина настолько реалистична и великолепно передаёт дух бескрайней Антарктиды и ежедневной борьбы людей, которым она предлагает опасную игру на выживание.

Полярная экспедиция – это очень сложно. Это большие деньги, комплексные расчёты, разработка масштабных логистических задач. Но помимо этого полярная экспедиция – это живые люди. Люди, которые управляют серьёзной техникой, разбираются в метеорологии, физически и морально выносливы и обладают командным духом. Командный дух в условиях полярных походов не менее важен, чем отлаженная работа машин и наличие достаточного количества провианта. Ведь в течение многих дней, а иногда и месяцев, приходится жить и работать бок о бок с совершенно разными по характеру людьми. И нет возможности поругавшись, уйти, хлопнув дверью, поэтому приходится притираться, входить в положение, с чем-то смиряться, а где-то и себя проанализировать. Именно поэтому на начальнике экспедиции лежит вся ответственность за подбор подходящих людей.

Руководитель санно-гусеничного похода Гаврилов подобрал отличную команду, на каждого члена которой он рассчитывал как на самого себя. Однако вследствие форсмажорных обстоятельств, произошла задержка во времени, и перед Гавриловым и его командой встала непростая задача: выдвинуться в поход в конце февраля, когда в Антарктиде температуры доходят до самой нижней отметки, или отложить поход и, не подвергая людей риску, улететь на самолёте. Для Гаврилова и его людей решение стало вопросом чести. Если тягачи не перегнать на станцию "Мирный", то она будет законсервирована на год, что нанесёт ущерб серьёзным научным исследованиям. Да и перед другими полярниками не хочется выглядеть трусами. Единогласное решение – походу быть! В впереди 1500 км по белому бездорожью, два месяца лишений и глубокое одиночество бескрайней ледяной пустыни, равнодушной к людям, вторгающимся на её территорию.

Повесть невероятно атмосферно передаёт общий сюжетный настрой: изначальное воодушевление, с которым экспедиция отправилась в поход, осознание неминуемой катастрофы после выявления халатности бывшего начальника, серьёзные трудности, преодоляемые людьми на грани человеческих возможностей. Это полярная ода людской отваге, мужеству, взаимовыручке, чувству товарищества и духовной стойкости.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Четыре сезона (за отличный совет спасибо Darya_Bird ), Собери их всех! Дуэль, в группах Уютная кофейня. Меню уютной кофейни, Книжная страна и в клубе Белая сова.

Очень рада, что совет пришёлся по вкусу :)

Очень пришёлся! Заодно и фильм посмотрела. Но, конечно, повесть выигрывает за счёт биографических флешбеков героев, которые в фильме не передашь.

О, надо глянуть фильм.

Посмотри. Там Абдулов, Янковский и другие отличные актёры.

к сожалению, фильмы по Санину практически всегда слабые. мне более-менее понравилась только "Точка возврата".
а книги автора люблю беззаветно с самых юных лет. так что спасибо за ещё одну хорошую рецензию и высокую оценку!