olgavit

6 февраля 2022 г. 11:56

4 Любовь - это когда "мы"

Рецензий на книгу предостаточно, я их не читала, но думаю многие упоминали, что это чисто женская история в которой все предсказуемо. Да, но хорошо, как написано! Читала и думала, разве можно так легко писать о безответной любви, о предательстве, о одиночестве? Франсуаза Саган может.

Поль сорокалетняя, умная, красивая и независимая женщина. Согласитесь, так бывает часто, когда ты не один, но одинок. Есть рядом любимый мужчина, но нет чувства защищенности и от чего-то так часто хочется выть. Роже стареющий ловелас, живет своей, удобной для него жизнью. Он уже просто привык, привязался к Поль, которой давно отвел роль вечной любовницы, но не жены.

А тут появляется другой. Симон молодой, богатый и невероятный красавчик (это автор подчеркивает в начале произведения чуть ли не на каждой странице), почти Ален Делон. "Почти" , потому что в одноименной экранизации 1961 года роль Симона сыграл Энтони Перкинс (в очередной раз убедилась, что красота понятие субъективное). Но главное, он влюблен, внимателен, заботлив, предупредителен и смотрит щенячьим взглядом, что так льстит женскому самолюбию. Вот только отчего-то, думая о Роже, Поль не отделяет его от себя: "мы" собирались, "мы" ходили, "мы" проводили... а Симон всегда только "он"?

Классический, любовный треугольник, только еще, скажем так, "отягощенный" разницей в возрасте. Если мужчине сорок, а женщине двадцать, такая ситуация в обществе рассматривается, как нормальная, если наоборот, то аморальная и автор делает на этом акцент.

Поль стоит перед выбором, делает его и все начинается сначала.

Роман заставляет задуматься "что есть любовь?", но тема предательства зацепила больше. И я не о Роже с его постоянными интрижками, а о Поль, которая решила "хоть раз в жизни позволить себе глупости".

Читаем классику вместе. "Лучшее за 2021 год". За совет спасибо Nurcha
Игра в классики

Какая приятная рецензия! Сто лет у меня книга дожидается очереди, сейчас подвину.

Двигайте))

Это мой любимый роман Саган, он мне сразу в душу запал, ещё со школы:)

Вот и мне еще в школе Саган полюбилась. Думаю, прочитай я этот роман лет эдак 20 назад прониклась иначе. Сейчас не так зацепило. Я ведь должна была сопереживать Поль, но не получилось.

Я рада, что книга понравилась :)