raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 февраля 2022 г. 10:58

Почему-то именно к написании этой рецензии я готовилась долго. Эта книга не сильно впечатлила меня сразу после прочтения, но мысли о женщинах, чьи судьбы переплелись в эту непростую историю, до конца так и не отпустили.

Эти женщины живут в разное время, в разных социальных слоях, но есть то, что их объединяет - каждая из них знает, что такое выживать. И, как знамя, передают они друг другу одну и ту же книгу — символ их жизней.

Мария Изабель живет на Кубе девятнадцатого века и работает крутильщицей сигар. Ей не доплачивают, потому что она женщина, но она молчит, иначе совсем лишится работы, а на ее руках больная мать. Тем временем в сердцах кубинцев зреет революция. Именно ей изначально принадлежала эта книга, пусть она и не умела читать.

Джаннет — наркоманка в современном Майями. Сейчас она в завязке, но кто знает, как долго это продлится. Она часто смотрит в окно, наблюдая за жизнью соседей — молодой женщины и маленькой девочки. И однажды судьба переложит ответственность за эту девочку на нее. Был ли у нее выбор, и какой выбор был правильным?

Кармен -мать Джаннет. У них очень сложные отношения, которые таят в себе неприятную драму, набросанную широкими штрихами. Сейчас Кармен богата, живет в престижном районе. Но чем ей пришлось заплатить за эту красивую жизнь — судьбой дочери, собственной совестью?

Ана и Глория — та самая семья по соседству. Они живут в Майями нелегально, и депортация неизбежна. Им придется несладко - лагерь для беженцев, а затем чужая страна, куда их буквально выкинули. Ане придется взрослеть слишком быстро, Глории — работать на износ. И это все равно лучше, чем судьба, от которой они бежали.

Автор пишет быстрым, немного неровным темпом, не позволяя остановиться, перескакивая от одной женщины к другой. Это сбивает, и не дает сразу углубиться в историю — будто калейдоскоп, красивый, насыщенный, но глаз не успевает заметить картинку. Однако история цеплялась за меня, проникала в мысли, все время была рядом. Этих женщин не замечали всю жизнь — может, пора заметить сейчас?

В книге много боли, много горестей. Она ощущается как манифест, как выкрик. И этот выкрик, этот шум в ушах, уравнивает шероховатости и остается в сердце.

Слабость. Нет, мы - сила.