6 февраля 2022 г. 01:01

Средненько. Не самый плохой замысел, но автор рассказа, где угодно, но не в рассказе. Скорее всего, автор подмигивает где-то со стороны: "Ну як? Испужалися? Аллюзии поняли?". Дело в том, что нормальный рассказ должен иметь завязку-кульминацию и развязку. Ещё у него должен быть конфликт, то есть некое желание, которое испытывают персонажи в начале и к чему это желание приводит их в конце рассказа. Да, я не люблю слово "конфликт", иногда я люблю просто зарисовки, иногда абстрактные зарисовки. На этой неделе я  прочитала рассказ Келли Линк - Летний народ и так и не решаюсь написать рецензию. Да, это абстрактная зарисовка, но зарисовка очень большого мира.

Здесь мир крайне маленький. Окей, раз используются чужие персонажи, то это фанф. Но проблема в том, что этот фанф безбожно ограничен. Прежде всего, Мина - мать детей Ван Хельсинга - Макса и Руди. Как умер её  муж Джонатан Харкер? Не известно. Какого чёрта она потом вышла замуж за не самого молодого профессора? Не известно. При этом всю дорогу остаётся возможность, что Ван Хельсинг  - безумен: либо это человек, который назвался именем истребителя вампиров, либо это реально сам Ван Хельсинг и он всегда  был безумен, никаких вампиров не было.

Почему мне не заходит? Потому что фанф и рассказ - это разные жанры. И это именно фанф, то есть фантазии о том, что будет, если один персонаж будет спать и нарожает деток от другого персонажа. Рассказ - это мгновенное фото большого ряда событий. По одному снимку ты можешь понять громадное количество происходящего. Чем лучше рассказ, тем больше ты увидишь и поймёшь.

У Стокера Ван Хельсинг - выскакивает как чёрт из табакерки, этого персонажа можно развивать в любую сторону (чем и занимались в веке двадцатом и двадцать первом). Кто он, с чего занялся повадками вампиров, откуда у него такие знания. Или, если требуется надавить на линию его безумия или же оставить обе линии (безумия и реальности) равновозможными, то всё равно какие-то сведения о детстве персонажа, то, что заставило его поверить в вампиров - станет отличным развитием.

То есть я понимаю, что Хилл сосредоточился на взаимоотношениях Ван Хельсинга и его сыновей. Но проблема в том, что движет Ван Хельсингом, мы так и не знаем. Он запугивает сыновей, запрещает им возвращаться после наступления темноты. Но в то же время попыток убедить их не предпринимает. Когда он принимается их обучать, то сразу на мёртвом теле. Невозможно в обоих случаях - что вампиры реальны, что Ван Хельсинг безумен. Ему противостоит армия, по крайней мере он в этом уверен. Так почему не начать с убеждения сыновей, по ходу самому убеждаясь, что всё это реально?

Нас сосредоточили на взаимоотношениях Ван Хельсинга и сыновей, но при этом всё, что мы видим, как он бьёт одного за позднее возвращение. Ну да, абьюз... Но если мы говорим о безумце, то абьюз психологический был бы в разы сложнее, он бы вселял в детей чувство вины, играл бы на их любви к отцу. Вот это бы задело. Это было бы действительно сокрушительным рассказом, когда с одной стороны ты соглашаешься с доводами человека, с другой - понимаешь, что, скорее всего, человек безумен и он сейчас ломает психику сыновей. Но, как и сказала, это не рассказ, это фанф.

Есть момент в рассказе, который не позволяет мне поставить отметку выше. Ван Хельсинг, как упоминается, приехал в Америку потому, что в Голландии произошёл некий скандал, после которого в американском университете один из профессоров сказал, что не может подпускать того к молодым студенткам. А что произошло? Причём тут молодые студентки? Если были слухи, что Ван Хельсинг кого-то убивает, обвинив в вампиризме, то этот слух быстренько бы распространился на соседей. Да и причём тут молодые девушки? То есть понятно, что его агрессия была направлена на них, равно как и Джонатан Харкер, который, по словам Ван Хелсинга, убил ещё пятьдесят кровососов. Но... но тут лезет непродуманность, тут лезет фанф. Если подозревали, почему никто ничего не предпринимал? И так далее, и так далее.

В общем, это рассказ из серии "Ща такое придумаю, все ужаснутся". В нём нет своего мира. В нём нет постоянного давления на этих "сыновей Абрахама". Я не могу продолжить историю, так как реакция в финале с потолка и точно так же может быть с потолка последующая реакция. Да, мило. Написано неплохо. Но продуманность - нулевая.

nastena0310 , продолжаю благодарить за компанию, в одиночку я бы вряд ли выдержала))

В принципе согласна, но уж больно я люблю, когда у автора получается заставить меня верить в двойственность ситуации, вампиры или псих, и так, и так крутится)

И тебе спасибо, я бы в одиночку опять бы читала по рассказу в полгода, а так, держим темп)

Тогда к выходным следующий? ;)

На меня повлияли ожидания. Мне очень понравился первый рассказ, где автор точно понимает структуру хоррора и умело пользуется ею. И жуткие два последних с эмонытьём и "монстрами пострашненьше". Но вот даже я с нуля бы читала "Сыновей", всё равно бы дала трояк. Я хз, куда продолжать историю.

спойлер

Старший брат вытащит младшего из подвала? Вот абсолютно хз. У него спонтнанное убийство, реакция может быть такой же - убежать в леса и жалеть себя, потом вспомнить о брате через пару дней, когда того уже и так вытащат, а он заодно сойдёт с ума. В общем, персонажи с "ааааа, побегу, метнусь, ничего не знаю, но надо", меня утомляют))))

Да!)

спойлер
Ты знаешь, я понимаю твои претензии и даже спорить с ними не буду. у меня тут другой интерес, мне нравится, что непонятно, были всё же вампиры и сынок зря папашу (хоть тот и тот ещё долбодятел) укокошил, или всё же папаша форменный псих, который раньше маньячил в Европе, ат теперь в Штатах и сынуля избавил мир (и себя с братом заодно) от монстра.

спойлер

как по мне, он отца всё равно не зря вальнул. Уж лучше быть вампиром, чем подобным долбанутым охотником на вампиров))))

хаха!!!! Сто процентов!!!!

спойлер

У меня была книга-игра, где можно было выбирать, как поступит герой. Я нашла себе вариант при войне с вампирами встать на их сторону, чтобы они сделали тебя вампиром, и временами проходила по родному пути книжку)))

Красота))) У меня такие книжки только совсем детские были)

У меня тоже. Но я коллекционировала)) И книги правил РПГ. Текстовые РПГ - это вообще ванлав!))

и много собрала?) Оригинально)))

Знаешь, да. Тоненькие "Выбери себе приключение" были все (потерялись при переездах). Есть книга правил РПГ какого-то славянского фэнтези, надо бы на даче найти - раритет. Есть от "Терры" - "Странник, изгоняющий мрак". Есть клёвый самиздат, покупала на конах (не помню где лежит у меня). От Браславского не собирала книги в том издании, но, в принципе, знаю, где сейчас в сети выложены все такие книги.

Любимый рарик - Victoriana. Будет статья от меня на сайте, как раз про само понятие Викторианы. Когда-то скачивала на гигапедии. Потом сжала книжку, чтобы легко хранить, а сейчас бью себя по голове - иллюстрации тоже сжались. Мир викторианской Англии с эльфами и магией.

Переезды дело такое(( Ээх жаль не в одном городе живём, точно б напросилась посмотреть твою библиотеку)

Слушай, если не забудешь, ткни меня носом в статью, как выйдет)

Будет очередная генеральная уборка - отфоткаю)))

Обязательно!))

Дважды спасибо!:-*