6 февраля 2022 г. 00:43

Так, начинаю разгребать поначитанное. А то потом придавит. А оно действительно может, в процессе душило, давило, к земле прижимало, затолкав под лавку.

Мэтью Томас Мы над собой не властны.
Уж и не знаю, как можно написать такой роман, не будучи в центре событий. Подозреваю, что автор и является сыном человека, о жизненном пути которого идёт речь.
Очень много поэтапных подробностей "превращений" и  изменений. Даже не знаю, нужно ли было так?! Но ему виднее. Возможно, как дань уважения к памяти отца (или же это мои домыслы?!), или же для того, чтобы, как говорится, отработать карму, пересказать, чтобы можно было и себя простить за бездействие и самоустранение (тут я не судья, каждый решает сам какой тяжести камень на шею повесить и тянуть-волочить), и чтобы других людей (нас с вами) предупредить обращать внимание на всякие "мелочи"  и несуразности, бить тревогу, не отмахиваться, списывая вот это всё на стресс и усталость.
Не дай боже с таким столкнуться. Старики и те, бывает, отчебучивают, а тут ещё молодой мужчина, профессор, занимающийся наукой и преподающий именно по "этой теме". Прям посмеялся кто-то там демонически.
Жена профессора так пыталась вырваться из среднего класса, подняться на ступеньку социальной лестницы, поменять дом на более престижный. Но этого всего хотела только она. Легла костьми. А зачем?! Кому что доказывать, когда даже не знаешь как зовут соседей  и не здороваешься с ними. А те, с кем был близок и делил кров, уже разъехались и устроились(виднеются ушки "голландского дома", прям у всех идея-фикс какая-то с этими домами). Но дом же ещё нужно до ума довести. Где деньги, Зин? Сделали первый этаж, фасад и всё.
Мне, скорее, было интересно в этой книге, как реагировали в первый раз и в последствии близкие люди  - родственники, друзья, знакомые, сослуживцы. Тут же не нужно от них никаких материальных затрат, только человеческое участие и не безразличие. И опять же, никому не предъявишь, каждый по мере сил душевных.
Даже не знаю, нужно ли кому советовать. Но прочитав аннотацию, каждый решит для себя сам. Я не жалею, что прочитала, но книга остаётся для меня в сторонке, особнячком. Ещё не решила, что с этим делать. Триггерит, заставляет бояться, а я не хочу и сопротивляюсь.