6 февраля 2022 г. 00:05

3 Сделка со смертью

Лондон, 19 век.
Уильям Беллмен в далёком детстве метким выстрелом убил грача. Бум! Труп птицы валяется на земле, но... Грачи никого и ничего не забывают. Несколько лет спустя, жизнь Уильяма начинает рушится. Всё, что было у него в руках уходит. Позже, Главный герой, заключает сделку с таинственным незнакомцем в черном, связывая свою жизнь со смертью.

В этом произведении, особое внимание уделяется грачам. Похоже, автора особо цепляет эта птица.
«Грачи созданы из мысли и памяти. Они знают все и ничего не забывают».
Но, лично я не понял, почему им отдали такую значительную роль в книге.

Атмосферу Викторианской Англии прописать удалось. В целом, вайб книги получился довольно таки готическим.
„Смерть – надежный поставщик, который никогда не подведет"
Смерти уделяется особое внимание. Она везде, она повсюду, буквально идёт попятам за главным героем.

На мой взгляд, автор не смогла раскрыть некоторых персонажей. Про кого-то она забыла, другого убила и тыры-пыры.
Очень много стекла. Возможно, автор не хотела прописывать некоторых персонажей, таки смерть - нужный выход!

Первую половину книги я проглотил довольно таки быстро, нажива была поймана, но вторая... С последующим чтением, мне было все скучнее и скучнее. Я ждал лишь конца.
Читалось довольно таки легко, в этом автору не откажешь, описаний много, персонажей достаточно, но все получилось как-то.. сухо. Время идёт, главный герой взрослеет, книга уже вроде как подходит к завершению, а что хочет донести автор до читателя, чем закончится история с проклятием грача - не ясно. В итоге, при большом объеме финал получился быстрым и каким-то недописанным. С этой проблемой Сеттерфилд я уже знаком.

Я ставлю книге «Беллмен и Блэк или Незнакомец в чёрном» - 3/5.