5 февраля 2022 г. 23:56

4.5 «Совы не то, чем кажутся»

Эта удивительная история похожа на спирт — никаких примесей, все кажется предельно ясным. Рубленый, телеграфный стиль только усиливает кристальное впечатление. Но чем дальше, тем больше «Тетрадь» дает в голову. Реальность кружится и мутится, знакомые персонажи куда-то пропадают и перерождаются в странных то ли незнакомцев, то ли призраков.

В каждый момент времени кажется, что вот сейчас ты все понял и худо-бедно принял, а на следующей странице снова тонешь в недоумении, пытаешься нащупать дно. Но дна нет, и ты ныряешь все глубже и глубже в пучины чьего-то, непонятно чьего страдающего и травмированного сознания.

Если вы не любите «ненадежных рассказчиков», даже не смотрите в сторону этой книге. Это ненадежность в первосходной степени. Даже после окончания книги невольно ловишь себя на мысли «Это точно все? Или ждать очередной зигзаг?».

Трилогия проходит хитроизломанный путь от ницшеанской юности в духе Сверхчеловека до дряхлеющего кафкианского абсурда. Наверное, она сама по себе законченная и закономерная именно в виде триптиха, но для меня первая часть осталась максимально законченной и кристальной, не требующей никаких дополнений. Стылый и абсолютно безэмоциональный ужас войны как он есть, где никто больше не способен реагировать на происходящее, чтобы не сойти с ума.

А вот нагруженная взбрыками и рокировками второй и третьей она начала создавать обидное ощущение фокуса, который ты принимаешь за чистую монету. А это ощущение обманутости в книгах я не очень ценю. Даже несмотря на то, что каждая следующая глаза, словно карта, которая выкладывается во все расширяющийся сложный пасьянс, правил которого ты не знаешь. Да и есть ли правила?