Romawka20

5 февраля 2022 г. 22:29

Если ничего не менять, то ничего не изменится!

Мне очень нравится дуэт Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Их книги подходят не только детям старшего школьного возраста, но и взрослым. Третий прочитанный роман и снова 100% попадание, если не в любимое, то в понравившееся и запомнившееся. Но сюжет этой книги стал для меня несколько противоречивым (в отличие от двух других) и поэтому до высшей оценки немного не дотянул.

34-я школа - это то место, куда дети хотят идти. Не только сегодня, завтра, но и в выходные и на каникулах. Ведь это не совсем обычное и не привычное нам учебное заведение. В 34 школе нет классов, вместо них - группы. В одну группу могут попасть, как и 8 летний, так и 15-летний ребенок. Принцип разделения по группам известен лишь директору. Но вы не думайте, что это глупая затея и что у детей разных возрастов нет ничего общего. Так, например, они готовят разные проекты и зашищают их, ходят в горы, играют в мафию и учатся. Учатся играя. Ведь, как правильно сказал их учитель математики Впалыч "математику невозможно вызубрить, это не стих. Или ты понимаешь или не понимаешь." И его задача была сделать так, чтобы дети понимали его предмет, а уж каким способом - это другой вопрос.

Но сказка не может длиться вечно. 34 школу закрыли на ремонт, а детей перевели в другие классы. И вот группе" Птиц" предстоит адаптироваться и социализироваться в новом окружении. Женя, Дима, Кошка (Юля), Молчун (Артем) и Анечка попали в разные классы, согласно их возрасту. Им приходится привыкать, что отвечать нужно стоя или выходя к доске. Необходимо зачем-то учить стихи, высказывать мнение только так, как написано в учебнике, делать домашнее задание и многое другое... Так что возникает закономерный вопрос: правильно ли вели себя учителя 34 школы, приучая детей к иному порядку? Ведь рано или поздно эту школу они закончили бы и вышли бы в открытый мир, поступили бы в высшее учебное заведение, где опять же, совсем другие правила и порядки.

Ребятам приходится нелегко. Им не нравятся учителя, а кому-то и одноклассники. Кошка - умница, спортсменка, но в ней слишком велико желание всех обойти и стать лидером, в следствие чего, девочка настроила против себя весь свой класс. Молчун - он и есть молчун и этим все сказано. Артёму тяжело общаться словами, зато он мастерски излагает речь письменно. И это отличный повод для издевательств со стороны других учеников. Анечка - светлое солнышко. Наверное в силу своего возраста ей еще не так тяжело влиться в коллектив, но вот с классным руководителем ужасно не повезло. Но девочка - не промах и её так просто не запугать. Про Женю и Диму сложно сказать, что им тяжело было адаптироваться и влиться в коллектив. Скорее им не очень то этого хотелось. А Димке так вообще удалось стать звездой класса.

Но ребята не оставляют мечты вернуться в свою любимую школу и всячески придумывают способы сделать так, чтобы ее не закрыли или хотя бы не стали сносить здание.

Книга интересная, читается увлекательно. Характеры главных героеу описаны замечательно. Проникаешься каждым из них. Но мне чего-то не хватило в сюжете. После прочтения осталось чувство недосказаности. Хотя финал вышел вполне отличный.

книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2022.За совет спасибо Lemuria

Собери их всех

Жаль, что она не стала любимой как у меня, но читать книги этого дуэта в любом случае увлекательно и интересно. Как хорошо, что их ещё в достатке :) И что-то будет попадать в любимое обязательно)

да, книга всё равно понравилась. Просто к ней возникли вопросы. А книги этих авторов буду продолжать читать