27 апреля 2013 г. 08:51

Начну с того, что я никогда не слышала о Чарльзе Линдберге. Поэтому, слушая эту книгу, всё время думала: "Ну зачем же так преувеличивать-то! Даже самые известные люди не подвергаются такому постоянному преследованию прессы. И уж, конечно, президенты стран и президенты больших компаний не будут искать одобрения пилота, пусть даже и очень известного." Каково же было моё удивление, когда в послесловии автор стала объяснять, где она описывала реальные события, а где - додумывала. Оказалось, что Чарльз Линдберг - реальный человек. И большинство описанных событий имели место.
Но эта книга, всё же, - художественное произведение. В ней хватает непроверяемых событий, которые нужны, мне показалось, для поддержки симпатии читателя к главной героине. Из того, что я сейчас знаю о ней, я сделала вывод, что описанная в книге женщина не очень похожа на Энн Линдберг. Так что, тем, кто считает, что сходство персонажа исторического художественного произведения с реальным человеком должно присутствовать, книга, скорее всего, не понравится. Хотя, может, я и ошибаюсь в моей оценке реальной Энн.

вот да, я тоже в сомнениях, была ли Энн такой, какой нам показал ее автор.
я так же, как и вы, не знала ничего о существовании Чарльза, но за книгу бралась с осознанием того, что история реальна. википедию все же привлекала.