SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2022 г. 21:47

0 «К нам на утренний рассол прибыл аглицкий посол...»

Странные дела творятся на дипломатическом поприще. И восемнадцатилетних отроков уже на службу призывают, ежели каждый день посольство несёт непоправимые потери человеческие. Тариман страна суровая, не климатом , но кодексом дуэльным. Чуть глянул не с тем выражением, хоп-хоп, пора запрос на нового посла составлять. А уж про нечаянную непочтительность к мурчианам и заикнуться не смей. Только и следи, чтобы эта кошачья прелесть тебе под ноги не кинулась, ну или наберись терпения, если на тебя возлечь решили.

Так вот и получилось, что пост сей, весьма опасный для жизненных показателей, вечно вакантен. А из претендентов один лишь ссылный в провинции граф, дуэлянт и непочтительный придворный, остался. Кого-то к тётке в глушь, кого-то в дипломаты, стало быть.

История, сразу же после вступления, разворачивается удивительная. В основном наивностью. Отчего автор решилась, вместо мужчины привлекательного и разумного, отправить во вражье государство сыночка, без опыта, подготовки и слабо социально адаптированного? Ради главной интриги, о которой лишь намекну бельмоглазой отличительностью героя.

После мучительного дорожно-каретно-безрессорного путешествия приступил Ник к своим непосредственным обязанностям. Как то:
- проявлял интерес к техническому прогрессу;
- принимал личное участие в питательном процессе;
- воздерживался от личного изучения дамской моды.
Но зато вступил в приятельские отношения с представителем вампирского посольства, изучил все уровни тренировочной полосы препятствий и обзавелся личной магической кошечкой.
А так же заметил за собой особые провидческие таланты и перестал пользоваться глазными каплями. Дипломатическая же миссия медленно, но верно приобретала стабильность.

Не так страшен тариманец, как его малюют. Соотечественники то как на подбор - и наглые, и глупые, и драться не умеют. А "наш" то Никоэль всем удался, даже происхождением. Все карты ему в руки для будущего карьерного роста и финансового наследования.
Одного лишили его бесповоротно - никакого намека на личное счастье. Молод ещё. Вот тебе котик для тепла, ласки и телепатического общения, на нем и тренируйся.

Семейство Иберникских, помилованное по всем статьям, было по итогу признано незаменимым в решении серьезных дипломатических задач.
На чем хэппи-энд и завершился, без всяких надежд на продолжение приключений.

Собери их всех.

Ноль - это жестко))) Я ждала в твоей рецензии прям жести какой-нибудь)) а там все так тихо-мирно))

Ноль это реальная оценка) ко всему прочему она не рейтинг книги не влияет.
Совсем пустая книжечка, к ней даже вопросов не подобрать. Во взрослом, даже фэнтезийно-магическом мире, такие персонажи как бы не тянут. Ни мотивации, ни проблематики)

Понятно) не люблю такое, когда и место, и время занимают, а толку нет. Как Ежи Лец сказал, что "ничто" в нашем мире занимает слишком много места

;)) занятно)
Вспоминаю часто про эскимоса, который учит папуаса...

Камушек в огородик пана Станислава?))

Ну немножко можно) тем более его же оружием;)

Какая ты))

Хорошаааая;)))

разумеется))) но одно другому не мешает))

Частица чёрта в нас, в сияньи наших глаз!

без нее скучно 8)

А тебе бывает скучно в течении жизни? Вот у меня бывает томление в ожидании, когда время вязко... То ли предчувствие, то ли наоборот решение принято окончательно и видишь порог к обороту.
Ещё я иногда закрываюсь внутри. Просто захлопываю дверь и живу автономно. Могу долго такое практиковать.

Бывает, конечно...Всем, мне кажется, бывает...Нужно бывать наедине с собой. Особенно в нашу эпоху информационного изобилия. Я тоже чувствую необходимость эгоистично отстраниться от всего и всех, что лишает меня спокойствия. Стараюсь выходить, когда чувствую в себе силы и желание. Я в принципе замкнутый человек

Эх;) а я совсем даже наоборот. Но это относительно, само собой. Все равно предусматриваешь дистанцирование и личный круг)

Вообще не понимаю смысл этих книг, хоть убейте)))

А его нет) в том понимание о котором ты говоришь.
Читаю только когда не могу вообще сосредоточиться ни на чём другом.

Особый жанр литературы)))

Жанры разные нужны, жанры разные важны...
Но этот посол пустышка конкретная.

Очень даже важны, согласна на все 100%))

Я в ахтунге, у меня эта книга в хотелках... пришла Вика и че терь делать?))

Смело выметай) и даже не задумывайся. Вообще не за что зацепиться чтобы похвалить.
А меня хвали, само собой)

Удалила)))
Хвалю) Может тебе по моим хотелкам пройтись, заодно?)))))

;)) не-не-не, не могу лишить тебя сына ошибок трудных;)
Но по списку решила пройтись с вниманием, хочу найти себе что-нибудь интересное для внезапного чтения;)

хы)) ну я не часто к своему списку хотелок - хожу)) это я к тому, что он не гарантирует, что я буду, что-то читать из него), так... посмотреть, если что, а глазком одним))

уже переживаю за книжечки)))

Обнаружило много из того что ты явно у меня утащила когда-то)
Не переживай, все выживут. Как-то хочется Рубиной и Мердок...но последнюю сейчас вообще не потяну;)

Я? Точно у тебя? Может, у кого-то другого?))) Я это пишу не потому что - Боже, и не может быть... а просто... редко у тебя таскаю и в твоем списке хотелок не была.:)) А что именно?)

Акей, успокоила:)

Из недавних - Убийственную лыжню и Осеннее преступление. А из давних Образцов и Рытхэу. Последний точно мой;) его очень редко встретишь в ленте. А жаль (
А у меня в више совсем немного и из давнего, не добавляю почти. Только то что по играм вот прямо сейчас.

Лыжню я точно у некоей Юлии стыбзила, в общем, недавно добавила))

Я в последнее время всё реже добавляю, ибо... это, как и говорила уже... не гарант)

Изменяешь мне с "некими Юлиями"?)))) Ладно бы с хорошо знакомыми...Ветренная))
Лыжня с черным юмором, не критичным, а чуть по канве.
А я в подборку наличия скидываю беспорядочно)

Ну не то чтобы изменяю))))) Ага, ветер в поле))
А мне лень подборку создавать для этого... закинула и ладно)) а там, видно будет) частенько же и покупаю и слушаю то, чего не было в закинутом))) чаще так