old_book_

Мнение с крайнего севера

5 февраля 2022 г. 20:57

4 Дураки и дороги. Казаки и железная дорога.

Первую часть книги я прочитал почти год назад, а до второй добрался только сейчас.
В этой части появляются новые главные герои, но и старых автор не забывает и дает нам продолжение истории и с их стороны.
Эпидемия идет в сторону столицы вместе с главными героями книги. Каждый из них преследует свою цель на пути в столицу.
Основная задумка книги прям в стиле Глуховского. Это отношение государства к простому народу. Бывший император, которого хотят приравнять к святым. Нынешняя власть, которая забивает на обеспечение отдаленных станция. Власть, которая готова безжалостно убивать ради того, что бы сохранить свои тайны. Провести паралели я думаю каждый сможет.
В принципе хорошее и интересное завершение книги. Но увы оно не было для меня неожиданностью и я не вскрикнул "ВАУ" когда дочитал. Все стандартно, в стиле Глуховского.
P. S. Я очень люблю творчество Глуховского, не скажу что оно всегда прямо на высоте, но твердую четверку оно заслуживает точно, а иногда и четыре с плюсом (если взять "Будущее" и "Текст").

"Ой что то мы засиделись братцы ,
Не пора ли нам разгуляться.
Русь молодая , силы немерено ,
Дайте коня мне да добрый меч."

Русская Рать