Mira_grey

5 февраля 2022 г. 20:52

4 Игра окончена

Вполне логично, что от заключительной книги трилогии ожидаешь насыщенных действий и ярких эмоций, ведь это последняя часть, в которой открываются все тайны и в финальной битве рушатся планы злодеев. Но как-то в этот раз автор разочаровал. Если в первой книге всё было новенькое и ещё интересное, на вторую часть пришлась самая завязка интриги, то вот последняя откровенно начала вызывать скуку и сон. Никаких сюрпризов, ничего, что вышло бы за рамки давно проложенной дороги, а в связи с этим всё крайне предсказуемо и дочитываешь исключительно для того, чтобы завершить знакомство с циклом. Создалось впечатление, будто сам автор устал от Роса и его приключений, механически дописав историю из простой необходимости её завершить, настолько тяжкое ощущение обязаловки оставляют "Боги Второго Мира".
Главный герой всё время куда-то идёт. Нет, в принципе, по сюжету именно этим он и должен заниматься, но здесь совсем ничего кроме бесконечной дороги нет. Все характеры вроде как давно представлены, в дальнейшем их раскрытии нет необходимости, но они и мыслить и чувствовать практически перестали, превратившись в заводных кукол, передвигающихся от точки до точки. Монотонно и очень однообразно проходит путешествие по страницам книги.
Я большие надежды возлагала на финал истории, хотелось по-настоящему эпичного приключения, с боями и нагнетанием атмосферы, а по факту получила быстротекущую развязку с практически не задействованными героями. Да и дальнейшая судьба всех персонажей зависла под большим вопросом, оставив много недосказанностей. Цикл хороший, но скомканный финал произвёл не самое лучшее впечатление.

Прочитано в рамках игры KillWish