Morra

27 апреля 2013 г. 01:52

Понадобилось не так много книг, чтобы я обнаружила любимую тему Филипа Дика - игры с реальностью. "Человек в высоком замке" и "Порвалась дней связующая нить" - романы очень разные, но оба говорят об одном и том же. Вообще, я сейчас только поняла, что о романах Дика невозможно говорить с теми, кто их не читал, - либо ты пересказываешь содержание, либо молча закатываешь глаза в восхищении, чтобы случайно не выдать лишнего.

"Человек в высоком замке" - блестящий пример альтернативной истории и, подозреваю, один из родоначальников жанра. Дик не мелочится - переписывает историю начисто с 1939 года, что приводит к победе стран Оси. В центре внимания - отдельные мелкие и не очень личности, но эти мелкие сюжетные линии в совокупности создают целостную картину всего послевоенного мира с его политическими интригами и социальными проблемами. Ну и моя любимая фишка - в альтернативной нам реальности Дика имеет хождения книга об ещё одной альтернативной и нам, и им реальности. С ума сойти.

"Порвалась дней связующая нить"
Хочу сказать только одно: люди, заклинаю, не читайте аннотацию на флибусте! Там не то, что спойлер выдали - а сразу всю идею. А ведь самостоятельно, вслед за автором пройти весь путь от "чёрт, я просто параноик" до "О_о чего удумали" - это же большая часть кайфа.

"Молот Вулкана"
А вот не понравилось. И ведь задумка, как всегда, отличная - луддизм в условиях будущего. Люди против машин. Да не просто поковырять отвёрточкой в станке, нет, всё гораздо масштабнее - толпа ополчилась против разумного компьютера, который является верховным правителем и передаёт указания глупым людишкам через специальную структуру "Единство". И завернул Дик историю так, что просто ах и ух. Но две вещи начисто убили впечатление.
Первая - картонные герои. Два типажа, которые я терпеть не могу - умные-разумные детки, разговаривающие статьями из энциклопедий, и все из себя правильные борцы за справедливость. Тьфу.
Вторая - отвратительный перевод Ж. Васюренко. Достигнут редкий эффект полнейшего погружения в не редактированный Promt-овский текст.

Дик - один из немногих фантастов, книгу которого я оставила, когда раздаривала свою огромную фантастическую библиотеку:) Хотя по молодости он и казался мне жестковатым.

Дик у меня вызывает большой интерес, хотя мощнейшее впечатление от "Убика" ни одно из трех произведений не перебило. Будем искать. (с)
А что за книгу оставила? :)

"Мечтают ли андроиды об электрических овцах"?

Есть у меня в планах. Хотя бы из-за названия. :)

Прям заинтерисовала.

Он классный. Если любишь фантастику - очень советую.

Про аннотацию к "Поравалась дней.." ты точно заметила. Это не спойлер и не идея - в двух предложениях тупо пересказали книжку со всеми явками и паролями. Спасибо, что тут предупредила.

Мы тут привыкли жаловаться на аннотации, но эта - один из самых неудачных примеров, которые я вообще видела.
Не за что. :)