26 апреля 2013 г. 23:54

Талантливый человек - талантлив во всем или не умеешь — не берись.
Речь идёт о книге актёра Стива Мартина.

Сюжет неплохой, но и не новый: застенчивая молодая женщина Мирабель является художником, но вынуждена, работает в маленьком и безумно дорогом магазине перчаток. Внезапно за ней начинают ухаживать сразу двое – молодой, простоватый и неопытный юноша, и солидный, взрослый мужчина. У обоих свои планы на Мирабель, у обоих своё виденье жизни. И… Это сюжет для любовного романа, (книгу позиционируют именно так), я уже предвкушала романтику. Предвкушала, но не вкусила. Вся книга, написана сухим языком, создавалось впечатление, что я читаю учебник «Алгебра» (я гуманитарий).

Существо Разговора в том , что одна из сторон сообщает другой стороне о границах своего интереса. Он подразумевается как предупреждение второй стороне о том , что сближение возможно ровно настолько-то.

Следующее после ночи соития свидание ничуть не хуже первого, но Рэй уезжает из города на День благодарения

Соития…bd343144a815.gif автор, вы «романтик». Подобными цитатами книга изобилует, что напрочь лишает лёгкости. Слишком витиеватый язык при этом эмоционально пустой.
Ещё один минус: очень мало действия и практически нет диалогов. Характер персонажей раскрывает их поведение, их слова, обращённые к другим людям, их мысли. Но этого практически нет. Всё через, что мы узнаём героя – это мысли автора, написанные прямым текстом. Например:

А помимо того, Мирабель умеет рисовать . Продукция ее малочисленна и малоформатна. Всего несколько рисунков, четыре на пять дюймов, в год — к тому же проникнутых леденящим духом читаемых ею ужасов. Она плотно заштриховывает бумагу черным восковым карандашом, покрывая все, кроме образа, который хочет представить, и кажется, что этот образ всплывает из тьмы. Ее последний мотив: скорчившийся мальчик из Помпеи, впечатанный в лаву.

Единственное неизменное действие, которые у автора совершают все – это онанизм. Тут, автор щедр на описание. Этим занимаются все: молодые девушки, юноши, мужчины в годах. Нет, я не ханжа. Но читать об этом из главы в главу…
Но мне было интересно, чем закончится история, и тем больше разочарование от скомканного конца, автор дайджестом проходится (в последних – решающих главах) по судьбам героев. А загадочная история давнего друга отца Мирабель, так жаждущего с ним встречи, вообще остаётся незавершённой. Книга не оставляет послевкусия или флёра.

Она похожа на непропечённый пирог: сладко, но сыро, и местами чувствуется «голое» тесто.