FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

5 февраля 2022 г. 18:48

2.5

Романтичная история на фоне Парижа, но без романтики и с Парижем, в который лично меня после книги не тянет.
Впечатления: много описаний еды, запахов и вкусов, а также метаний мадам со своими комплексами и желанием секса. В целом похоже на сценарий для дешевой мелодрамы.
Главная героиня не понравилась от слова совсем, зацикленная на себе и закомплексованная девушка, да и вся ее история меня не тронула. Пару ей подобрали под стать. Наблюдать за ними было не интересно и скучно.
Чуть спасает положение идущая в параллели жизненная история пожилой пары Клер и Тьери. Трогательно и цинично. Вся правда жизни. И если бы не это ответвление, то романтики в книге было бы минус 10 балов. Однако меня всегда раздражает в книгах эксплуатация инвалидности, травм и смертельных болезней. Тут автор выбрала 100% сентиментальный вариант - "увидеть Париж и умереть!". Наблюдая за Клер меня пару раз накрыло осознанием, как все-таки страшно жить мечтами о возможной альтернативной истории прошлого. Клер всю жизнь прожила рядом с мужем и детьми в мечтах о своей первой любви. Сделала несчастной себя, сделала несчастным мужа. Страшная судьба. У Тьери хотя бы было дело всей его жизни - шоколадная лавка. Однако при ближнем рассмотрении в этой книге в принципе нет адекватных симпатичных героев. Как и в жизни наверное. Все со своей червоточинкой.
Для меня это была вторая книга Колган и я обратила внимание, что у нее почему-то получаются очень похожие героини. Как-будто их переносят просто по разным декорациям. Но история про книжную лавку меня хоть как-то затянула своей атмосферой. Тут было скучно. Думаю, что больше с этим автором я связываться не буду.
Слушала в озвучке - Дины Бобылевой. Озвучка мне понравилась. Думаю, если бы читала сама, то скорее всего бросила бы.