Rella

по котикам и кофе >^.^<

5 февраля 2022 г. 17:38

3 Открытая дверь в неведомое

Придуманный Альбиной Нури "уездный город" Быстрорецк стал средоточием фольклорных персонажей и ужаса для его обитателей. Казалось бы все невзгоды позади, жизнь главных героев наладилась, но ото всей этой безмятежной картины тянет сладковато-пакостным душком, как от полуразложившегося трупа. Предчувствия не обманывают, и скоро беда вновь накрывает их своим саваном, при этом исходит она изнутри.

Вроде бы и тон задан автором верный и драма с мрачностью нагнетались в соответствии с жанром, но с "Другими хозяевами" у меня не заладилось. Книга всё также хорошо написана (не устану повторять про прекрасный русский в книгах Нури и поэтичные образы), читается быстро, однако атмосферой я в итоге не смогла проникнуться. Хотя в счастливый финал для всех героев не особенно верилось, но то, к чему всё пришло, каким-то уж слишком сказочно-пафосным оказалось. Напомнило мне "Город мертвецов" по общей стилистике. Там у меня тоже к развязке истории были претензии.

Сказалась ли поспешная, слитая концовка, или автору пора уже отпустить персонажей жить своей жизнью и начать воплощать новые идеи, но не хватило этой части запала, чтобы доиграть высокую ноту. Что ж... один из героев уезжает, посмотрим, поможет ли смена декораций всей истории.

картинка Rella