5 февраля 2022 г. 15:51

4 Доволен, но вопросы остались

Как только я увидел эту книгу впервые, сразу захотел прочитать ее. Потребовалось некоторое время, чтобы до нее добраться, поэтому приступил к ней со слегка поугасшим энтузиазмом. Надеюсь, это не повлияло на мою оценку.

Книга хорошая, оставила как базовое понимание темы, так и хорошее впечатление. В первых главах использована понятная аналогия с часами и поляризацией для объяснения физической природы. В книге много математических выкладок, следовать по которым постоянно нудно и накладно, поэтому местами просто верил на слово. В целом мат.аппарат описан очень даже доступно, после прочтения вполне реально произвести простые квантовые вычисления на бумаге. (За моей спиной физмат, так что азы линейной алгебры не показались мне чем-то сложным.) Автор сразу обозначил, что он не затронет комплексных чисел без потери качества изложения и он не солгал. Подробно описаны квантовые вентили -- основа квантого компьютера. Приведены базовые квантовые алгоритмы.

Теперь к тому, что огорчило. К сожалению, в переводе (или оригинале?) достаточное количество опечаток в формулах (возможно, поэтому я их подсознательно пропускал). Очень (мне) не хватает деталей реализации кватновых вентилей на практике: как так? компьютеры уже есть, почему бы не добавить пару-тройку абзацей о том, как работают хотя бы некоторые вентили. Манера изложения иногда сбивала с толку. Сначала идет "что?", после -- "как работает?", и только после страницы мат.выкладок -- "зачем?". Я успевал потерять фокус, так и не поняв, как это нам помогает. Автор описал 2-3 теоретических алгоритма-эксперимента, 2-3 практических алгоритма, после чего в сноске дал ссылку на полный список всех существующих квантовых алгоритмов. Эх, жаль, что не описал хотя бы часть из них, пусть без доказательств и объяснений.

В целом я не пожалел, что прочитал ее, хоть и потребовалось подгуглить кое-что после прочтения.