moorigan

О да, я эксперт!

5 февраля 2022 г. 14:57

Первые страницы этой книги наполнили меня скептицизмом по отношению к популярному египетскому автору. У себя на родине он может быть суперзвездой, но массовый русский читатель вряд ли имеет о нем представление. (К слову, массовый египетский читатель то же вряд ли разбирается в современных российских писателях.) Первые страницы показались мне примитивными и слишком насыщенными неуместными эротическими сценами грубоватого толка. Это мне-то, которая всегда за клубничку да позабористей! Я уже настроилась на нечто совершенно проходное и безликое, когда в одну кучу мешают борьбу за счастье трудового народа и большие сиськи, но к счастью ошиблась. Нет, здесь были и сиськи, и трудовой народ, но очень даже достойно.

В книге нет какого-то одного главного героя. Здесь рассказывается несколько историй людей из разных социальных слоев, которые все так или иначе связаны с домом Якобяна, красивым многоквартирным зданием в центре Каира. Реально существующее, кстати, здание. Время действия - по-видимому 1990 год, речь идет о начале войны в Персидском заливе, когда Ирак вторгся в Кувейт и мир в очередной раз разделился на тех, кто за, и тех, кто против. Разные люди, разные линии, разная судьба в одинаково прогнившем коррумпированном Египте. Парень и девушка влюблены и мечтают о совместном счастье, но его не берут в престижное учебное заведение, потому что его отец - привратник, а ее лапает хозяин: ей очень нужна лишняя десятка, ведь дома полуголодная семья. Двое пожилых любителей молодых девушек, но один каждый раз влюбляется, а другой просто пользуется молодым мясом. Двое выходцев из низов, но один горло перегрызет любому ради успеха своего торгового дела, а другой торгует своим телом. Всё продается и покупается на улицах Каира.

Автор показывает нам общество, прогнившее насквозь, где личные таланты и достоинства не имеют значения, а именем Аллаха прикрывают самые жуткие преступления. Из сложившейся ситуации есть три пути. Первый, утерянный, словно взгляд в прошлое - былая аристократия и интеллигенция либо эмигрировала, либо смирилась с происходящим и спилась. Второй, идеалистически-социалистический, путь демократии, когда пресловутый трудовой народ скинет иго ненавистных олигархов и создаст свое справедливое общество. Вы в это верите? Вот и я, вот и трудовой народ Египта... Проще уехать и где-то в чужом краю искать свое счастье. Третий путь, в современных реалиях кажущийся мне наиболее вероятным, путь исламизации. Я категорически против любого несветского общества, но для Египта, изображенного в романе, это совсем неплохой вариант. Шариат как очищение. Но в книге герои принимают шариат и его законы добровольно, а если всё это будет навязано? И Аль-Ассуани очень хорошо демонстрирует двойственность этого пути. Один из героев выбирает путь ислама, и это положительный персонаж. Другой герой (героиня, на самом деле) идет в противоположную сторону, и это тоже хорошо и справедливо.

В своем очень коротком романе Аль-Ассуани касается множества тем: коррупция, религия, права женщин, права сексуальных меньшинств, терроризм... Террористы изображены благородными героями и жертвами режима, но чувствуется, что автор знает, что от героизма до кровавой диктатуры один шаг. Признаться, я мало читала арабских книг и арабским миром интересовалась тоже мало. Видимо зря. Актуально, интересно, трогательно. Для кого-то хэппи энд, для кого-то конец жизни. В моем читательском кругозоре появилось что-то новое, и это здорово.