Д Давид (DavidNs)

5 февраля 2022 г. 12:15

5 Невидимое мироустройство

На страницах таких книг, как "Несвятые святые", с радостью сознаешь, что человек - это не "палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек". Книга содержит в себе уникальные жизненные истории, которые отражают всю сложность сосуществования двух миров, посредине которого оказался человек со всеми его достоинствами и недостатками. И здесь весьма хорошо подойдут слова великого математика и богослова Блеза Паскаля:

«Что же это за химера – человек? Какая невидаль, какое чудовище, какой хаос, какое поле противоречий, какое чудо! Судья всех вещей, бессмысленный червь земляной, хранитель истины, сточная яма сомнений и ошибок, слава и сор Вселенной».

Архимандрит Тихон, как я считаю, яркий пример проявления Божьего промысла, который участвует в человеческих судьбах. Книга повествует о его личной судьбе и судьбах тех, кто столкнулся с чередой удивительных событий, которые наша логика не в силах объяснить. Поражают сами события, их глубина и красота, но главное - наличие смыла во всем происходящем.

Если обобщить, то я в восторге от произведения, которое вселяет уверенность и надежду, обращает внимание на происходящее вокруг и внутри человека. "Несвятые святые" в прямом смысле взывают к осознанности, разуму, совести, и каждый, кто всерьез задумается над этой замечательной книгой, почувствует многогранность и загадку мира, в котором мы все гостим.

Ветка комментариев

Спасибо!