Amid29081992

5 февраля 2022 г. 11:44

4.5 Отличное продолжение знакомства с автором.

Вот и состоялась моя третья встреча с Камю. Большое спасибо игре в классики за эту возможность! Когда читаешь 2 самых известных произведения автора, и они тебе заходят, обычно получается, что всё остальное потом кажется блёклым. Однако здесь другой случай. Счастливая смерть для меня является продолжением Постороннего. Сюжет, атмосфера и язык очень похожи друг на друга! Даже фамилия главного героя, Мерсо, повторяется. Вот насчет имени только не помню. Попробовал спросить у Яндекса – безуспешно. Так что мой случайный выбор книги для продолжения знакомства с Камю оказался очень удачным. Пожалуй, меня привлекло название, и я взялся за чтение.

В итоге могу сказать, что Счастливая смерть для меня сильнее Постороннего, поэтому и оценка выше. Главный герой однозначно ярче, его философия мне ближе, многие выводы в концовке понятны. Реально часто узнавал в нём себя. Мерсо из Постороннего казался мне скучным и слишком отстраненным. Равнодушие его не знало границ, иногда этот персонаж даже вызывал отвращение. Подробнее в моей рецензии.

Патрис Мерсо из Счастливой смерти нередко поражал своим умом и логическим мышлением. Некоторые его действия и мысли кажутся абсурдными, а потом всё переворачивается, читаешь и думаешь: а почему нет?!

На мой взгляд, прелесть книг Камю в том, что он рассказывает о сложных философских вещах простейшим языком. Многие его тезисы на интуитивном уровне понятны большинству людей. Однако мало кто может их сформулировать настолько здорово, с реальными примерами из жизни или из сюжета книги, как в данном случае. Ещё меньшее количество людей могут признать, что мысли Камю в основном правдивы, хотя многое кажется бредом и провокацией. Я, например, активно сопротивляюсь принятию идеи автора о роли денег в нашей жизни. Вот теперь мы подошли к главному!

Основной интерес в этом произведении представлял для меня не Патрис Мерсо, а безногий персонаж Загрей. Это однозначно мой лауреат Оскара за лучшую мужскую роль второго плана в 2022. Вручение премий не за горами, вот и пришла ассоциация. Действительно, с удовольствием сыграл бы его роль в кино!

Я много пишу в рецензиях о том, что являюсь человеком с инвалидностью. Я родился с относительно тяжелой формой ДЦП. Передвигаюсь в основном на коляске, немного с ходунками или с поддержкой другого человека. Однако у меня есть обе ноги, я их чувствую, я не знал другой жизни здорового человека, в отличие от Загрея.

Меня восхищают люди, которые могут продолжать жить и даже сохранять надежду после таких переломных моментов судьбы…. Собственная жизнь уже не кажется таким дерьмом, становится стыдно, что слишком много ноешь в последнее время. И многие рассуждения Загрея действительно прекрасны, их можно растащить на цитаты! В частности, про деньги как раз его устами сказано.

Больше всего радует то, что Загрей выведен как несчастный человек, который борется и пытается выживать, несмотря на болезнь. Образы мотивационных ораторов в стиле Вуйчича для меня довольно скучны и нереалистичны. Я не умаляю достоинств Ника, он по-своему велик, но веру в Бога как таблетку от всех болезней мне сейчас не постичь, например. Да и такие люди, скорее, исключения из правил. А вот образ Загрея максимально реалистичен и даже не абсурден, на мой взгляд.

Осталось рассказать про концовку. Она предсказуема, исходя из названия произведения. Я немного завидую главному герою, мне ещё далеко до уровня его размышлений, многое предстоит постигнуть в земной жизни ещё. Хотел бы я уйти также, как Патрис Мерсо? Однозначно да!

И всё же я не слишком доволен финалом. Очень огорчило то, что Патрис не поделился своей главной тайной с доктором, интересно было бы послушать его исповедь. Автор объясняет, почему именно так, но мне сей сюжетный ход не слишком понятен. По сути, он лишил читателей главного удовольствия… Поэтому я и снизил оценку на полбалла.

Окончательные выводы. Конечно, Чума мне нравится больше Счастливой смерти, единственный роман Камю я даже в любимые на Лайвлибе. добавил. Однако после 3й встречи с автором я понял, что имеет смысл читать у него всё, что попадется под руку. Следующее в очереди Падение, но это будет уже совсем другая рецензия…

Прочитано в рамках Игры в классики.