26 апреля 2013 г. 18:44

Когда я узнала, что жду ребенка, я решила подойти к этому делу очень ответственно и начала изучать различную литературу по воспитанию детей, когда малыш еще не родился, чтобы сразу избежать грубых ошибок, о которых бы не пришлось сожалеть в будущем.

Совершенно случайно в интернете наткнулась на книгу Джона Грея «Дети – с небес» и решила прочитать, так как отзывы были хорошие. После прочтения могу сказать, что на данный момент это лучшее пособие по воспитанию, которое я читала в своей жизни.

В процессе чтения я сама прошла через психотерапию, вспоминая, как ко мне относились родители, что они мне говорили, как наказывали, особенно мама. Какую бурю эмоций я пережила: от обиды до гнева. Автор прав в каждом слове, в каждой фразе. Теперь я лучше понимаю себя, откуда эта неуверенность в своих силах, боязнь ошибок, чрезмерная обидчивость и эмоциональная зависимость от окружающих меня фактов и обстановки.

Меня настолько восхитил подход Грея, что я, вспомнив студенческие годы, законспектировала всю книгу. Отныне я смогу обращаться к этим записям, напоминая себе, как лучше вести себя с ребенком, чтобы он вырос полноценной, развитой личностью, волевым человеком, который сможет добиться многого в жизни, как в работе, так и в личных взаимоотношениях.

Всем родителям, настоящим и будущим, рекомендую!!! А также педагогам!!!