5 февраля 2022 г. 09:50

Самая слабая книга Корнева, которую я читала. Неудачная структура, слабые персонажи, невнятный сюжет. Понятно, что эта одна из самых ранних историй, поэтому она очень серьезно отличается по уровню от привычного Корнева, который очень недалеко от Пехова. Но в этой книге - очень далеко.
Книга представляет собой не единую историю, а сборник рассказов. Опять же, прием достаточно избитый, но отлично способствует избеганию провисаний сюжета. Но когда эти историю совершенно между собой не связаны ни героями, ни местами, да вообще ничем - это очень странное решение. А ведь даже к финалу первой книги автор не удосуживается связать всех в одну историю. Так что разбивка на отдельные рассказы еще до того, когда формулируется интрига, которая сможет удержать интерес читателя, - заведомо минус.
Как следствие структуры - проблемы с сюжетом. Общей сюжетной линии практически нет. Что в центре сюжета: война? бесы? политические интриги? личная история Себастьяна? По итогам первой книги у меня нет ответа.
С героями все также плохо. Себастьян Март, который позиционируется центральным персонажем целого цикла, банально не успевает раскрыться в те редкие мелькания в тексте, которые ему выделяет автор. Вместо того, чтобы предстать ярким, харизматичным человеком, способным выжить и выкрутиться в любой ситуации, герой кажется банальным наемником, которого может поймать и посадить любой. Серый и скучный, что уж тогда говорить о прочих "фоновых" персонажах.
К сожалению эта книга слишком долго пылилась в моем више и потеряла всю свою привлекательность. Даже продолжать цикл после подобного нет ни малейшего желания.