5 февраля 2022 г. 09:10

Сказ о том, как главный мыслитель целого поколения в очередной раз показал себя никудышным рассказчиком. Всё дело в том, что художественная форма его произведения заметно уступает содержанию. В тот момент, когда Дуглас Коупленд начинает увлекаться и соединять осколки своих раздумий в единый сюжет, мы можем наблюдать множество неровностей и шероховатостей. А это уже не столь интересно, как если бы он выбрал за аксиому форму монолога, тем самым поделившись своими мыслями и тревогами с читателями напрямую, не отвлекаясь от главного. После книги «Поколение X», хочется узнать рассуждения автора о жизни и окружающем нас мире напрямую, а не ковырять их в густой смоле незамысловатого сюжета.

Короткие зарисовки сюжетных линий выглядят словно заметки на полях. Будто диалог в баре с незнакомцем, который выпил достаточно, чтобы поговорить на чистоту и излить свою душу. Упомянув о своём поколении, как о первом, что выросли без Бога, он учтиво забыл сказать, что дальше будет только хуже. С приходом эпохи капитализма, каждый из нас ощутил на себе отпечаток взросления без внимания со стороны старших, со стороны близких, со стороны родителей. Никто из них не смог дать тот самый приют для души, в котором можно было бы найти утешение и отвлечься от невзгод. Их нельзя винить, поскольку они сами были забиты своими проблемами, у них было множество неурядиц, они следовали лишь одной цели - накормить свою семью и себя самих.

Возникает ощущение, что мы все плывём вниз по течению, даже не понимая финальной точки этого плавания. С годами поток усиливается, а спасительная соломинка, если и попадалась на пути, то была успешно пропущена. И даже если она виднеется, то добраться до неё нет никакой возможности, а самое страшное и обидное, что и желания. Апатия и прокрастинация, две главные беды - возможных предвестников кризиса среднего возраста, но из-за ускоренного темпа нашей жизни, эти чувства настигают душу гораздо раньше, в тот момент когда она ещё не окрепла.

Приведя в порядок мысли, хочется отметить что будь данный рассказ успешно отредактирован специально обученными людьми, то цены ему бы не было. А так, большой поток воды размывает благоприятное впечатление, которое производит автор своими мыслями и взглядами на окружающую действительность на тех, кто в нужный момент взял в руки эту книгу.