5 февраля 2022 г. 08:09

Не зря сравнивают в рецензиях это произведение с романом Кена Фоллетта "Столпы земли". "Собор Святой Марии" не менее красочное и грандиозное произведение.
Здесь есть все- строительство храма, войны, чума, голод, испытание богатством ,проблема взаимоотношений между разными религиями, отношений к женщине, рыцарство, инквизиция и это конечно увлекает.
Действие происходит в средневековье в 14 веке в Испании в Барселоне. В книге много героев, у каждого своя судьба и каждый интересен .
Собор оберегает главного героя, и учавствует в каждой жизненной сцене у него. Он еще мальчиком начинал строить его, помогая тем, кто носит камни водой, потом и сам носит эти камни.Он неизменно вспоминает о нем и конечно свою "мать" Святую Марию. Они охраняют героя от неурядиц, помогают и направляют его. Мне очень понравится образ главного героя, который принимает решения, возможно не всегда принятые и понятые в то время, но они именно его и он принимает их сам обращаясь мыслями лишь к святой Марии и собору, а не к уставным понятиям навязанным церковью, людьми, королем.
Автор замечательно и очень интересно описывает то, что присутствует в сюжете. Строительство собора, люди его строившие это конечно отдельная тема. Тут ловишь каждое слово, каждое предложение и видишь, как происходило строительство шаг за шагом- это не может не понравится. Исторические личности и события того времени показаны здорово и понятно. Как будто побываешь в том времени и сам видишь все это своими глазами. Замечательный язык произведения и знание истории, быта это то, что отличает автора. Я настоятельно рекомендую любителям истории прочитать эту книгу.
Она очень достойная, жаль, что у нее так мало читателей. Кто хотел почитать -не откладывайте, насладитесь хорошим произведением.
картинка KontikT