5 февраля 2022 г. 01:05

Тайны матери и утраченное детство.

"Нёкк" - познакомилась таки с новым американским автором Нейтан Хилл. Поразительно, что дебютная работа начинающего автора имеет без малого 832 страниц! Очень необычное название книги, тем и привлек мое внимание. С лошадью связана одна норвежская легенда, только и всего. В книге есть Некк, есть также Ниссе, про домового, который может и помочь, и вредить человеку.

Сэмюэл Андерсон, маленький мальчик, которого бросила мать. Теперь он живет с отцом Генри. Мать Фэй ушла за свои идеалы. Самюэл мечтает стать писателем. Преподает литературу, и все свободное время посвящает компьютерной игре "Мир эльфов". Но брошенный ребенок не может чувствовать себя счастливым. От отсутствие матери в душе дыра, и многие вопросы остается без ответа.

Но вот однажды появляется мать. Женщина которая бросила щебнем в лицо министра. Ее тут же начинает все осуждать и собираются судить. А для Самюэла появляется возможность узнать отчего мать бросила сына. Фэй молчит. Но несмотря на это мы, читатели узнаем ее историю. Кто она? о чем мечтала? Почему вышла замуж за нелюбимого Генри? И что ей пришлось пережить в Чикаго, отчего ей пришлось бросить колледж, о котором она мечтала.

Интересными линиями сюжета на мой взгляд является - Элис, единственная подруга Фэй и Чарли Браун, бывший полицейский, ныне судья, у которого личные счеты с Фэй. А также Павнер, игрок из "Мира эльфов", друг Самюэла, который тоже мечтает стать писателем, сесть на диету и питаться правильными продуктами.

Читается легко, быстро, хоть затянут, но интересные моменты все же есть. Хороший стиль написания. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная",

А также "Флэшмоб 2021" - 20/25.

Спасибо за совет в "Флэшмобе 2021"! ZutellSoppy