5 февраля 2022 г. 00:29

4 Вторая часть о Мэтью Корбетте.

В первой части мы погрузились в колдовские штучки и каролинское захолустье, а в этой - нам предстоит возращение в Нью-Йорк, где наш находчивый и неугомонный Мэтью вырос. Он встречает здесь старых друзей и знакомых, а так же его, Масочника, вырезающего венецианские маски на лицах своих жертв.

В этом романе нам предстоит скорее не поиск преступника (как было в первой книге), а понятие его мотивов. Вообще эта книга здорово отличается от первой именно своим направлением. В центре сюжета первой книги было детективное расследование, а в этой - больше приключения и обустройство на старом новом месте.

Не скажу, что вторая часть сильно проигрывает первой, просто нужно настроиться, что здесь главное не детектив!

Нужно отдать должное ещё в том, что атмосфера этого романа просто зашкаливает! Она настолько круто прописана и подана, что я упивалась каждой буквой!

Чем ещё примечателен этот роман, так это тем, что здесь зарождается первое детективное агенство Нью-Йорка, в котором начинает работать угадайте кто? Наш Мэтью! И судя по всему следующие части этого цикла будут посвящены как раз расследованиям сложных и запутанных дел.

Кстати, в этой книге Мэтью здорово вырос, стал поступать не так опрометчиво, а так же познакомился с разными влиятельными людьми, которые поднатаскали его в фехтовании и борьбе. В общем я потираю руки и предвкушаю что-то бомбическое в следующих книгах!

Книгу могу советовать всем поклонникам автора, а так же тем, кто любит исторические и нереально атмосферные книги!

Источник