5 февраля 2022 г. 00:28

5 Советую, но избранным!

«Чумные ночи» — это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки; это роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад.

Место действия книги — небольшой средиземноморский остров, на котором проживают как греческое (православное), так и турецкое (исламское) население. Спокойная жизнь острова нарушается с приходом страшной болезни – чумы.

Для ее подавления, а также с иной, секретной миссией на остров прибывает врач-эпидемиолог. Однако далеко не все на острове готовы следовать предписаниям врача и карантинным мерам: ведь на все воля Аллаха и противиться этой воле может быть смертельно опасно…

На мой взгляд Памук - это сложный автор, оценить книги которого, смогут далеко не все. Его роман рассчитан на любителей истории, вдумчивых читателей, а так же тех, кто не боится религии в книгах. Я такое люблю и роман на 100% пришёлся мне по душе!

Я ломала голову над тем, как правильнее описать это произведение, а так же над тем, чтобы выделить какой-то конкретный жанр. Но не смогла. Это настолько многослойное произведение, что назвать его чем-то одним просто невозможно.

Язык у автора образный, богатый, но в то же время деловой. Он не описывает что-либо множеством эпитетов и кружев, но при этом, каждый образ и событие, воспринимаются как реальные, творящиеся на наших глазах. Мне кажется даже время не сотрёт из памяти столь яркой книги.

Помимо яркости и образности, этот роман ещё запоминается тем, как сильно он погружает во все человеческое, в том числе и вопросы веры.

Читая вот такие произведения что-то заносишь в заметки в голове, что-то анализируешь, что-то узнаешь, а что-то разделяешь и понимаешь.

Если описать эту книгу в нескольких словах, то я бы сделала это так:
Ярко, образно, жутко интересно, атмосферно, глубоко и круто расширяет кругозор!