bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 февраля 2022 г. 19:19

4.5 Концентрация прозы

Ой... Ой-ей-ей... То ли я обчиталась посредственных книг - и любой мало-мальский стиль мне кажется волшебным. То ли...
С автором я знакома - и мне нравится то, что он делает. Когда я была маленькая (и глупая) - я не признавала форм меньше романов. С героями надо же жизнь прожить, упоенно пошуршать страничками. Обязательно - чтоб, если уснешь, книга как следует приложила тебя по носу. С возрастом (видимо, это возрастное) мне все больше нравятся короткие формы. Рассказы Кинга или ССК, когда: подводит-подводит, потом - напугал до чертиков, и все - выдыхай. И то, что делает Шмитт. "Оскар и дама" или мне понравился про "борца сумо". Еще я смотрела спектакль по Эрик-Эмманюэль Шмитт - Одетта. Восемь историй о любви (сборник) - но там была проблема в постановке.
Мне кажется, новеллы автора нужно принимать очень дозированно, как деликатесы. К сожалению, меняются у него только темы и локации - а приемы остаются очень схожими. Маленький человек рассказывает свою насыщенную биографию, заканчивается все - смертью. Иногда, в качестве вишенки - эротика. Такая жизнь в сильно ужатом варианте. Если это принимать в гомеопатических дозах - словно глоток чистой воды. Вот и со мной так случилось - глоток чистой, сконцентрированной прозы. Гиблое дело - пересказывать новеллу в 100 страниц. Что скажу - это было красиво. С первых фраз - так объемно, так витиевато - просто писательская работа. Красивые описания курортного городка - притихшего и замершего и атакованного туристами. Интересное пояснение за голландский язык без местоимения "вы". Вот такая красота - примерно до основной части, рассказа заглавной героини о своей жизни. Я сразу ее невзлюбила за ядовитую ремарку про "рукастых женщин". И вообще она такая... Классное слово автора - мифоманка, не встречала такого.
Сняла ползвездочки за - внезапно ворвавшуюся эротику. Интересные, конечно, у дамы эротические фантазии - но они ворвались так внезапно и - были абсолютно ни к чему. Фантазии очень такие, во французском духе. Только мужчина с женщиной познакомились - и уже: "О-ля-ля - вы привлекательны, я - чертовски привлекателен. А как насчет...?" И ползвездочки за то, что автор сам сдал все карты. Я тоже немножко по этому делу - мифомании - поэтому, прочухав разговоры об "Одиссее" и прочитав название виллы - "Цирцея" - сразу поняла, к чему он ведет. Тут интересный ненадежный рассказчик, и автор оставляет читателя самого решать - что и к чему это вообще было.
Мне кажется, к рассказам Шмитта нужно писать блербы, как к лекарствам: "Принимать в гомеопатических дозах в таких-то и таких-то жизненных ситуациях" Тогда и получится инъекция чистой, вытонченной, объемной прозы. Вкусненько)

Шмитта можно в любых дозах))). Самое большое его произведение, которое я читала - "Попугаи с площади Ареццо". Потрясающая вещь, не размазанная по времени, как можно было бы ожидать от писателя, привыкшего оперировать рассказами и повестями.

Интересно - надо ознакомиться) Спасибо!