4 февраля 2022 г. 17:40

0.5 Меня привлекла обложка. Изданный фанфик.

Книгу скачала и начала не надеясь на то, что потянет читать следующие части. Изначально у меня сложилось первое впечатление о произведении, как о фанфике(коим он является по сей день). Поугарали с возможного стокгольмского синдрома с подругой и поставили в планы «прочесть» на ближайшее время.

Стартанула я свободно. Слог правда очень лёгкий, читается невероятно быстро. Слабость сюжетной ветки ещё в начале начала меня подразочаровывать(хоть я изначально на многое не настраивалась). И, самое интересное, сюжет вроде есть, а завязка отсутсвует. На каком-то моменте стало просто непонятно ни за главную героиню, ни за её горе-хозяйна. В отсутствие Ланкмиллера у Розмари есть хоть какой-то настрой выжить, однако, когда рядом Кэри, ей сносит башню на вбросы и оскорбления. У гг совершенно отбивает инстинкт самосохранения. На счёт нашего мучителя! У Ланкмиллера вечно стрёмные качели и, добираясь до финала книги, он давольно часто любил делать на них солнышко, от чего страдали ВСЕ и ВСЁ.

В течении чтения, мне предсказывала все события интуиция. Я действительно с её помощью угадала 1/3 действий в книге, это было весело, но, честно говоря, никакой «загадки» за собой не оставило.

Сочувствие к Кику действительно пробрало меня под конец, девушку просто жаль.

Максимально старалась написать отзыв без спойлеров, что было сделать крайне сложно, учитывая как меня бомбит от Кэри. Каждая реплика Ланкмиллера — это проблюваться&поплакать. В нём ни капли прагматичности, логики и просто здравого смысла. Розмари также не вызвала за всю книгу у меня чувства роста, однако девушка, безусловно, не так отвращает, как этот конч.

Кстати, я стопанула чтение после тринадцатой главы. В тот момент, это было настолько повседневно, скучно и не ярко, чтобы продолжить. Действия повторялись и кувыркались сами за собой. Дочитывать толкнул книжный вызов.

Жду пока приедет вторая часть, чтобы продолжить и подитожить хитросплетения. Возможно, увидим ответ моего интереса к серии в рецензии на Мёртвый узел. Хотя, думаю, не стоит надеется на то, что я её дочитаю.