Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

26 апреля 2013 г. 00:00

Не может существовать такой науки, которая бы научила залечивать язвы с торчащими в них гвоздями; наука может только указывать на то, что человечество так не может жить, что необходимо прежде всего вырвать из язв гвозди.

Когда-то я мечтала стать врачом. Я видела в этой профессии возможность помогать людям. Врачом я не стала, сдалась, когда попыталась выучить биологию к экзамену и поняла, что не судьба. Но, прочитав эту книгу, мне удалось увидеть оборотную сторону этой профессии и вообще медицины как науки. Я не читала более никаких "записок врачей" или подобного и потому мне не с чем сравнивать, может оно и к лучшему.

Несмотря на то, что книга была написана в период 1895-1900 годы, то есть более ста лет назад, некоторые ее вопросы актуальны до сих пор, а на некоторые интересно взглянуть с позиции истории развития медицины и многое ли изменилось за это время.

В начале мы встречаемся со студентом, который только-только начинает постигать такую науку как медицина, а заканчивается книга, когда этот студент, закончив институт, проработал 7 лет врачом.
Эту книгу нельзя назвать автобиографией, хотя автор приводит множество примеров из личного опыта и все, о чем он рассказывает, он пережил и пропустил через себя. Эта книга скорее сборник "статей", в котором автор рассматривает вопросы медицины и, главным образом, ее моральную и этическую стороны.

Каждая глава посвящена одной теме/вопросу: вивисекция, опыты над живыми людьми, материальное положение врачей, врачебные ошибки, новые лекарства и методы лечения и т.д. Вопрос по поводу врачебной тайны автор рассматривает в предисловии к двенадцатому изданию. И, несмотря на то, что и другие болезни сейчас волнуют врачей, и уровень диагностики вырос, некоторые из этих тем все так же актуальны, а главное важны. Например, автор рассматривает проблему образования, то что молодые врачи закончив институт и получив диплом не готовы сразу лечить людей, потому что у них нет должной практики во время обучения. Сейчас конечно есть и интернатура, и ординатура, но кто готов выйдя из института сделать операцию или сразу с хода поставить диагноз, да еще и не ошибиться? Вот и некоторые врачи, о которых рассказывает автор, довольно быстро становятся перед этим вопросом, когда на кону жизни людей. А проблема зарплат? Кто скажет, что это не актуально до сих пор? Автор не голословен и все свои слова подкрепляет цитатами из журналов, газет, выступлений, примерами из жизни. Каждый вопрос, рассматриваемый автором, остро стоит перед врачом, что сто лет назад, что сейчас.

Впрочем, книга интересна не только с морально-этической точки зрения (хотя это основное), но и с исторической. Можно проследить прошлое медицины, медицинского образования. Тем более, что автор также пытается заглянуть в будущее этой науки и предугадать дальнейшее ее развитие.

После книги приводится статья "По поводу «Записок врача»", где автор отвечает на критику в сторону его книги и отстаивает свою точку зрения. И опять же приводит неопровержимые доказательства своей правоты, в отличие от его оппонентов, которые несмотря на то, что являются врачами, закрывают глаза на такие важные вопросы, считая что, написав такую неприкрытую правду, он очернил в глазах обывателя всех врачей и медицину как науку. А ведь даже я, не имея медицинского образования, абсолютно верно поняла его книгу и то, что автор хотел донести до читателя.

P.S.

P.S. Для тех, кто захочет прочитать эту книгу и будет читать в электронном варианте, советую читать этот файл, так как там есть не только сами "Записки...", но и предисловия к первому и двенадцатому изданиям, а также разбор критики "По поводу «Записок врача»".

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Первый тур. 7 ход — «Валерий Губин "Читайте хорошие книги" (справочник для читателя)»

А Вы представляете себе ситуацию, если бы сейчас нашелся современный В.В. Вересаев и так же безжалостно-объективно высек бы современную систему здравоохранения? Реакция в 1901 году на книгу была ой-ёй-ёй! Обструкцию писателю устроили врачи. А вообще-то он на 70 лет раньше начал поднимать те вопросы и проблемы, которые сейчас обсуждаются в рамках бимедицинской этики.

Кто знает, возможно и стоило бы это сделать. Я не врач и судить о медицине могу только с позиции пациента, но даже это не вдохновляет, что же видит врач и думать не хочется. Одна надежда, что когда-нибудь эта ситуация изменится и может быть подобные записки помогли бы это сделать.

Реакция в 1901 году на книгу была ой-ёй-ёй! Обструкцию писателю устроили врачи.

Да, как раз в разделе "По поводу «Записок врача»" Вересаев разбирает критику со стороны врачей. И меня отношение врачей к этой книге удивило, впрочем, кто же любит, когда выметают сор из избы. Но, по-моему, автор поступил правильно, поставив такие вопросы.
Я не изменила своего отношения к врачам, эти люди спасают жизни, разве можно перестать их уважать из-за тех, кто проводит недопустимые опыты или других причин. Просто эти "Записки..." позволили заглянуть глубже, попасть за кулисы и взглянуть одним глазком что же там...