Anido_

4 февраля 2022 г. 14:05

Очередная книга о "спасении" невинно заключенных. Проблема, довольно острая во многих странах, как признают юристы. Количество несправедливо осужденных оценивают до 10% от общего числа. Особенно часто допускались судебные ошибки в том время, когда научные методы были еще не распространены или дороги. Приходилось полагаться на гораздо менее достоверные методы вроде отпечатков пальцев, зубных слепков, анализа волос и свидетелей (про то, как опасно использовать свидетелей в суде можно почитать тут Елизабет Лофтус - Свидетель защиты. Шокирующие доказательства уязвимости наших воспоминаний ). Гришем неоднократно указывает и на другие причины - предвзятость, коррумпированность, расовые предрассудки и прочее. И очень подробно показывает, насколько же это долгий, кропотливый процесс - оправдания ошибочно осужденных. Именно оправдание - никто не стремится найти настоящих виновных, хотя порой это и удается. В книге рассказывает не одна, а несколько историй, и не все из них удачны.

Однако, книга вызвала у меня странное ощущение.
Во-первых, герои. Пост - основной сотрудник "Блюстителей" не вызывает сильной симпатии. Позиционируя себя как священник-юрист он вроде как несет добро и справедливость, вздыхает о несовершенстве судебное системы, резко критикует старых судей и предвзятых присяжных, но... не знаю, тянет на ханжество

спойлер
Тем более, что все это его взгляды не мешают Посту отказать в помощи невинно осужденному только потому, что тот не исправился и горит желанием отомстить. Т.е. Пост уверен в его невиновности, но оставляет человека на 13 лет в тюрьме, потому что тот ведет себя неверно с его, Поста, точки зрения"

. Вообще герои здесь очень четко поделены на несколько подгрупп - особо добрые и хорошие, молча выносящие трудности; добрые, но работающие за деньги; и "плохие ребята". И это работает не очень хорошо - чувствуется искусственность.
Во-вторых, пара сцен в книге явно выбиваются из общего настроения книги, настолько они фантастичны (а одна и крайне жестока). Выглядит довольно странно - как будто я внезапно открыла другие книги типа ужастиков и крутых боевиков, а потом снова вернулась в напряженный мир судебных драм и тяжб.
Несмотря на объем, книга читается легко, в нужных местах внимание заостряют или несколько отвлекают от неспешного хода повествования и судов.

Хорошо, лайк.

Не знаю, ханжество это или нет, но мне понравилось, что вы упрекнули главного героя в нежелании вытащить из тюрьмы невинно осужденного из-за его жажды мщения.

Если логически продолжать думать в этом направлении, то полицию вообще надо распустить, а потерпевшим не надо туда обращаться, а следует примириться со своей участью. А то месть какая-то получается.

Спасибо.

Да, позиция героя смотрится очень странно - он так долго работает на имидж себя как хорошего человека и вдруг так себя ведёт. Может, предполагалось, что так добавится "глубина" характера, но на деле стало хуже.
И при этом, кстати, Пост очень старается отправить за решётку настоящего убийцу из другого дела, объясняя это тем, что не может позволить ему уйти безнаказанным. В общем, "каша какая-то, а не человек"