Urrsa

любитель буквы ё

4 февраля 2022 г. 14:02

Книжка - помесь водевиля с французскими фильмами времён Пьера Ришара и Луи де Фюнеса. Комедия положений с героями, которые связаны событиями теснее, чем думают, постоянно друг на друга натыкаются и принимают за других - и всё это легко и не утомительно описано. Героиня ведёт себя местами взбалмошно и не то, чтобы неадекватно, но, скажем так, опрометчиво, а господа полицейские немного расслабились на своих непыльных должностях, ничем другим аргументацию "эта наводка - пустой след, потому что она ведёт в салон моей невесты" я объяснить не могу.

События происходят, по ощущениям, где-то в конце 19-начале 20 века в альтернативном нашему мире, и это единственный фэнтези-элемент в романе. Мне очень понравились персонажи второго плана, какие-то они славные и харизматичные, и хорошие родственники героини тоже повлияли на оценку в положительную сторону. В общем и целом, если не обращать внимания на лайвлибовские теги, в очередной раз притянутые с потолка, а брать книжку как лёгкий развлекательный роман - она не обманет ожиданий.