Elraune

4 февраля 2022 г. 12:39

Какие же хорошие книги у Владислава Крапивина! С удовольствием прочитала еще одну и познакомилась еще с несколькими из множества "крапивинских мальчишек". Как почти всегда после прочтения его книг осталось ощущение лёгкой грусти, ведь в его детских книгах герои сталкиваются с совсем не детскими проблемами, как, впрочем, часто это происходит и в реальной жизни, к сожалению. Эта книга о мальчишках, обожающих корабли и море, о крепкой мальчишеской дружбе и просто о жизни.
Славка и Тим живут в послевоенное время. Война давно кончилась, а все еще доносятся ее страшные отголоски, все еще калечатся и гибнут от найденных ими боеприпасов любопытные и вездесущие мальчишки. Впрочем, не всегда это происходит из-за шалостей... Славка и Тим мечтают поставить памятник всем погибшим в войнах ребятам, а еще они не представляют своей жизни без моря и друг без друга.

До прочтения я случайно проспойлерила себе поступок Славкиной матери, на нем в своих отзывах сделали акцент многие читатели, и неудивительно. А когда начала читать - не верила. Ну вот не верила и все, что эта приятная женщина и любящая своего сына мать сможет так поступить. И знала ведь об этом, а все равно в ключевой момент был почти шок. Ну как так, да еще и из-за кого. Эх.
Славка мне напомнил другого крапивинского мальчишку - Стасика Скицына - Матроса Вильсона. И многие моменты в этой книге перекликались с эпизодами из книги о Стасике - про бильярд, про школьных обидчиков, и другие. Они разные, эти мальчишки, и истории у них разные, но все равно показались мне чем-то похожими, и почему-то очень приятно было встречать в книге эти сходные моменты.
Думаю, что имя автора говорит само за себя и его книги не нуждаются в лишних похвалах, но не удержусь, чтобы не сказать - это замечательная книга.