fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

4 февраля 2022 г. 12:10

3 Сциенция!

Это было как-то… невразумительно. На каждом углу все визжали: какая сложная книга, какая твёрдая фантастика, как же невероятно и глубоко… Я, признаться, ожидала большего. Несколько предложений о Культурной революции в Китае, пара абзацев (околонаучных) по физике и астрономии. Как-то маловато, знаете ли. Нет, я не ожидала учебника по квантовой механике (а хотелось бы), но меня удивляет факт того, что, упомянув два раза протоны и реликтовое излучение, можно прослыть гениальным малым и словить кучу премий. Вот в таком мире мы живём.

Да, твёрдая НФ в наше время — птица редкая. Но, как и любая другая, каркас её строится на некоем фантастическом допущении. То есть существующая в рамках описываемого мира реальность в самой основе отличается от реальности нашей. У Лю Цысиня нет таких отличий. И потому, когда он вдруг решает ввернуть в повествование невероятного уровня компьютерные симуляции или нано-нити, способные нашинковать танкер, я чувствую некоторую наивную ирреальность происходящего.

Если сравнивать с другими, у какого-нибудь Питера Уоттса в Ложной слепоте тоже содержится около и псевдонаучная терминология, с помощью которой он пытается объяснить происходящее. И, даже с учётом того, что у Уоттса существуют вампиры-космонавты и невероятная инопланетная форма жизни, его книга почему-то не воспринимается ловушкой для неискушённого школьным курсом физики читателя. Именно потому, что уже допускает фантастические элементы, которые успешно взаимодействуют с новыми по сюжету допущениями. У Цысиня они не согласуются.
Но это только мои мысли, почему Задача трёх тел кажется мне более сказочной, чем дрейфующий в космосе вампир.

Грузить китайскими именами вас не буду, просто слегка расскажу о сюжете.

спойлер

Несколько выживших после революции 60-х годов учёных сидят на военной базе и делают свои учёные дела (во имя Мао и партии, разумеется). Одна из них, разочарованная в человечестве мадам, отправляет сигнал в далёкий космос, отразив его от Солнца (што? а так можно было?). Этот сигнал перехватывают инопланетяне, подозрительно похожие на китайцев-коммунистов по мировоззрению. Инопланетяне (трисолериане) были добавлены Лю в книгу с целью порассуждать на тему известной проблемы трёх тел, которую в данный момент времени человечество решить не в состоянии. Факт того, что цивилизация многократно вымирала и многократно возрождалась до высокого уровня технологического развития, намекает нам на существование решения проблемы. И Лю добавляет в книгу игрища по поиску решения в виде онлайновой игры-симуляции. Пожалуй, самая провисающая и мало интересная часть.

Трисолериане, запеленговав сигнал, задумывают человечество уничтожить, а самим поселиться на приятной планетке, которую всякий раз не выжигают три солнца. Но инопрешеленцы боятся, что жалкие людишки перегонят их по технологиям, пока корабли будут лететь до Земли (путешествие в почти 500 лет, на минуточку! после такого 12-ти часовой транзит покажется увеселительной прогулкой).

Потому они разворачивают протон (!) в два измерения (!) и наносят на него микросхемы, состоящие из ядерных связей (!), создавая протон с искусственным интеллектом (!) и сворачивают его обратно в одиннадцатую размерность (!), получив при этом робота размером с элементарную частицу.
Ну вот можешь, Лю, когда захочешь!
Примерно такого я ожидала на протяжении всей книги. Тем более использующаяся тут квантовая запутанность только добавляет интереса. Увы, такие глубокие погружения в структуру материи настигают нас почти в самом конце.

Как же трисолериане используют эту невероятную технологию? Мешают экспериментам на андронном коллайдере, доводят учёных до самовыпила и пишут людям на сетчатке глаз: "ты лох!" .
Мне кажется, инопланетяне нам попались не самые умные.

Кстати, объяснение работы коллайдера на примере бильярда где-то в начале книги не слишком-то состоятельно. Вы когда-нибудь пробовали передвинуть настоящий бильярдный стол?? Сложная задачка, мягко говоря.

Пусть я осталась несколько разочарована сюжетом и попытками в научное обоснование (Цысинь, похоже, верит, что употребление ГМО приводит к раку, из-за чего я не доверяю больше ни одному его слову), но я всё ещё хочу посмотреть на китайцев в космосе.
Про персонажей вообще ничего не стану говорить, они там просто для галочки. Чувствуется устаревание истории, надо было выпускать на прилавки и читать её в 2010-х, а не спустя десятилетие.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022, за совет благодарю Darya_Bird ,
и 12-го тура игры ФФантGame

Будете продолжать читать цикл? Мне следующие две книги больше понравились.

Да, определённо почитаю ещё Темный лес . На счёт третьей не уверена, много народу считает её самой слабой. Во всяком случае посмотрим, что будет со второй

Вторая действительно самая сильная часть.

А на основании чего Вы так уверены, что Цысинь не прав?!

На основании того, что никто и ни разу не доказал обратное. Самая обыкновенная морковка - тоже гмо, вы не знали? Иначе она была бы фиолетового цвета, как минимум

я всё ещё хочу посмотреть на китайцев в космосе.

Вот тут, кажется, были космические китайцы. гы-гы

Помню этот фильм, ходила на премьеру) пожалуй, пора пересмотреть. Очень близкая к реальности фантастика и лучше чем Интерстеллар)

Прочитала первые две книги, впечатления схожи. Во второй было несколько интересных находок у автора, но на такой объём - маловато будет.
Я всё списывала на разный менталитет с китайцами, что не в восторге осталась. Но ведь вокруг многие одного со мной менталитета в восторге))).
Сериал начали по книге показывать, знаете?) (не смотрела ещё )

Мне просто эта книга не особо зашла, вот и всё. И я бы не сказала, будто в ней так уж ярко показан китайский менталитет. Да и вообще, на данном этапе жизни лучшая твёрдая НФ для меня - это "Ложная слепота" ))

Сериал начали по книге показывать, знаете?)

Знаю. Смотреть не буду, не люблю сериалы