Rum_truffle

25 апреля 2013 г. 18:42

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Вечный вопрос. Вечные терзания. Особенно для подростков, для молоденьких девушек и юношей. Остро ощущается каждый даже незначительный изъян: чуть кривоватый нос, неровные зубы, веснушки на лице, невыразительные брови. И кажется, что мир отвергнет такую внешность, как только обратит внимание. И сразу кажется, что нет парня (или девушки) только потому что глаза не того размера, потому что прыщ на лбу или грудь слишком незаметная.

Но и в мыслях нет, что людей может отталкивать мелочность, эгоизм или жесткость, или излишний цинизм, или вообще чрезмерная закрытость. Не приходит в голову также и то, что постоянная зацикленность на собственной внешности (будь ты красив для общества или не очень), отталкивает не меньше. Если, не прекращая, думать о том, что люди тебя не любят, потому что ты некрасивый, то они на самом деле перестанут тебя любить, ведь с такими мыслями человек становится озлобленным, страдает паранойей и мало ли еще чем.

Главному герою не повезло родиться в одной семье с "самыми красивыми братьями эпохи". А поскольку он не обладал их внешностью, его постоянно терзали сомнения, нужен ли он миру такой... обычный. Придя к выводу, что не нужен, он решает покончить с собой.
Но ему был дан шанс.
Но не шанс стать обладателем идеальной по своей красоте внешностью, а шанс понять, что важнее - красота или душа. И осознать, что полюбить себя, что зажить по-настоящему никогда не поздно.

И еще очень важный вопрос поднимает Шмитт: что такое искусство? Что такое настоящее искусство? Что есть современное искусство: эпатаж или проявление редкой гениальности? И проживет ли это называемое современное искусство хоть день после смерти своего создателя?

Хорошая книга о важном.

но также есть зацикленность не только на своей внешности, но и на других своих комплексах, которые могут быть не связаны с внешностью. Вот это проблема куда хуже

Это да.. Согласна.
Но автор поднимает только эту тему. И, откровенно говоря, я была удивлена тем, как он ее развил и что из этого получилось.

Надо будет прочитать) и тоже посмотреть что получилось) Но вот интересно, есть ли книги по тематике именно зацикленности на своих внутренних комплексах, страхах, проблемах или проблема зацикленности на внешности такая же..

Можно, наверное, тут в подборках поискать, я почти уверена, что кто-то уже интересовался этой темой:)

Тут в подборках много всего, что я, наверно, в жизни не найду))

Ага, я уже пыталась:) Если тема более или менее, так сказать, узкая, то еще можно найти хорошую подборку, а если тема такая обширная, как вы предложили, то... нужно много терпения:)

жаль поисковика там нет)