sasha031095

25 апреля 2013 г. 17:33

Поистине, данная книга является затрагивающей многие ниточки души частичкой истории нашего государства.
Действительно цепляет. Я думаю, с общей информацией по расстрелу царской семьи знаком каждый, и, даже не вникая в подробности, становится не по себе при мысли об убийстве целой семьи, причем семьи бывшего императора, тем более тяжело было читать все те описания, которые запечатлел в своем произведении Э. Радзинский.
Душераздирающая история, иногда даже сейчас, после прочтения наворачиваются слёзы. И сколько мистики, сколько непонятного в их жизни и смерти!
Конечно, очень жалко детей: великих княжон и наследника престола, который был лишен права наследования власти еще будучи ребенком. Они лишились всего: не могли даже стать обычными людьми - поселиться где-нибудь в тиши или покинуть страну. Из них сделали самых настоящих узников, их лишили свободы, даже горячо любимые ими прогулки какое-то время были под запретом.
А потом... А потом были чудовищные события. Очень страшные. Страшно то, что с ними сделали, страшно то, как это сделали, страшно то, как от них избавились и страшно то, что люди, совершившие всё это считали себя героями.
Эта книга о пути последних Романовых от царского венца к венцу святости. И очень хочется верить что на том свете они вместе и счастливы.

Прочитано в рамках игры Открытая книга
Спасибо большое Garibaldi за совет

Спасибо вам за отзыв! Давно хочу прочесть эту книгу, но уж очень нелегко приступить, зная конец этой трагедии.

Знаете, пусть такие вещи и нелегко читать, но я не пожалела.
И что мне особенно понравилось - Радзинский оставляет надежду на то, что кому-то (не буду раскрывать все секреты, а то так неинтересно) все-таки удалось спастись.

Заинтриговали!!! Вообще-то мне нравится стиль и язык Радзинского. Попробую поискать книгу в электронном варианте.