Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 февраля 2022 г. 02:49

Проходит двадцать лет после предыдущей книги, вырастают дети, дочь Сомса, сын Ирэн, и немилосердная судьба желает отыграться на следующем поколении. Как ни странно, сам Сомс в этих завертевшихся новых условиях ведет себя достойно, хотя с той поры, как ушла от него первая жена, прошло более 30 лет, казалось бы, все быльем поросло, но на самом деле это не совсем так.

Помимо самого Сомса, который безумно - что удивительно, и это тоже про него - любит свою дочь, Флер, мы видим, как случается, что Флер и Джон встречаются и влюбляются в друг друга. Конечно же, не догадываясь, какие страсти разыгрывались еще до их рождения. И вот эта интрига, которая сколь можно, скрывается от них, а потом не вовремя оказывается раскрытой, оказывает на события совсем не то действие, которое могло бы быть.

Каждый из факторов оказывает то или иное действия, образуя цепочку, которую не расцепить. Характеры и темпераменты и Джона, и Флер тоже несут в этом деле свою повинность. Он, будучи необычайно привязан к матери и любя ее, не может нанести ей такую рану, несмотря на всю свою любовь к Флер, мучается, страдает, пребывает в сомнениях... А Флер, это уже новое поколение женщин, для которых жизнь - это действие, она не может бездействовать в тупиковой ситуации и ее предприимчивость ищет выходы и порой за счет нее оказываются излишними некоторые шаги. Родители и родственники с той и другой стороны, считая, что как можно дальше следует скрывать свое прошлое, не задумываются о том, что это может оказаться роковой ошибкой, а стечение обстоятельств волей-неволей приводит к тому финалу, который мы и увидим.

Но романы Голсуорси, наверное, не могли бы такой степени очаровывать меня, особенно учитывая, что Сомс в первых романах имел более отрицательную окраску. Здесь ему уже 65, но то ли герой Голсуорси приблизился к тому возрасту, когда многие вещи оцениваются по-иному, то ли сам Голсуорси к моменту написания этого романа и, как минимум, и предыдущего, тоже весьма интересно окрашивает роман эмоционально. Эти совершенно замечательные описания, сомнения и рассуждения с совершенно дивными метафорами и сравнениями. Причем это не что-то такое зашкаливающее, но в какой манере описывает все это автор, это дорогого стоит.

"5В3Т"