3 февраля 2022 г. 22:49

Сердце ведьмы - очередная интерпретация скандинавской мифологии, но, в отличие от других книг в жанре фентези на эту тему, эта книга не является пересказом старшей Эдды. Это вполне самостоятельное произведение, для восприятия и понимания которого не нужно иметь особого представления о древнеисландском эпосе.
В книге я в первую очередь увидела феминистский подтекст. Очень много говорится о женской дружбе и солидарности, о месте женщины и её роли. Ангрбода в книге представляется нам и как мать, и как старуха, и как любовница и подруга, как носительница опасного знания, и даже как мученица и защитница. Она, пусть и не совсем по своей воле, послужила концу старого мира и способствовала зарождению мира нового. В старшей Эдде, на сколько я помню, Ангрбода и Гулльвейг упоминаются не часто, и, конечно же, не являются ключевыми персонажами эпоса. В Сердце Ведьмы в лице Ангрбоды/Гулльвейг автор, с одной стороны, создаёт очень земной, повседневный, реалистичный образ женщины, а с другой - создаёт мифологический, символический её образ. Мне нравится, как автор органично вписала вполне бытовые, повседневные моменты в декорации древнего мифа.
Кроме того, проблемы, описанные в книге, очень актуальны в настоящее время - отношение жены и мужа, матери и детей, женская поддержка и солидарность. Важная тема - желание изменить судьбу, даже когда кажется, что это невозможно.
И, конечно же, темы страдания и сострадания, прощения, взаимопонимания, доверия. безопасности женщины.
Сюжет романа мне был интересен, читается легко, книга не затянута, персонажи живые.
Определённо, книга достойная внимания.