Sab39

3 февраля 2022 г. 22:07

5 Ирландский фольклор

О, Боги! Чтение этой книги было настоящим расслабляющим эликсиром для моего уставшего мозга.

По своей сути книга представляет летопись. Автор просто и незатейливо рассказывает о своей жизни на одном из самых отдаленных мест в Ирландии - острове Бласкете, не лишенной тягот, невзгод, радостей и маленьких приключений.

Каждый день, с самого детства главного героя и до его глубокой старости, не будет проведён без толка. Я с удовольствием наблюдала за рыбалкой на омаров и сардин, за охотой на кроликов и тюленей, за долгими и тяжелыми плаваниями на небольшой лодке до соседних островов ради сбыта всего, что удалось добыть в море и на острове собственными силами и сноровкой. Жители Бласкета часто были свидетелями множества кораблекрушений у берегов острова, собирая обломки кораблей и разную снедь. Они умели веселиться, отлично пели и танцевали до упаду на веселых свадьбах. Если горевали об утратах, то от всего сердца. Они жили настоящей жизнью, которая ушла безвозвратно.
Много чего испытал на острове Томас О’Крихинь, оставив после себя не только возведённые им дома, но и незабываемые ощущения от этой замечательной книги.

Казалось бы, автор просто рассказывает о своей незатейливой жизни на острове, среди множества земляков, их самобытных привычках и обычаях, но эта жизнь завораживает. Чувствуется в островитянах какая-то внутренняя непоколебимая свобода. Они не признают ни власти, ни каких-то факторов из вне, а подчинены лишь воле случая да настроению моря. Жизнь протекает неторопливо, но каждый день проведён с толком и приносит свои плоды. И в этом весь ее смысл.

Эта книга настоящее сокровище для любителей ирландской прозы. Она настолько погружает в себя, что читая, чувствуешь запах моря, слышишь грохот волн, шорохи кроликов в траве и испытываешь радость от первой пойманной рыбы, вместе с автором.

Всё что хочется сделать после прочтения, это купить Островитянина в бумаге, чтоб ещё не одни раз перечитать.