3 февраля 2022 г. 21:13

Фантастический роман аргентинского классика получился гипнотическим и сюрреалистичным. Небольшой необитаемый остров с дурной репутацией, на котором стоит несколько каменных зданий, обставленных и оборудованных. Скрывающийся на нём беглец от закона, который плохо помнит, как там очутился. Он слаб и болен, совершенно не приспособлен выживать и питается подножным кормом. Люди, появляющиеся словно из ниоткуда, приплывающие и в шторм, и в бурю. Они веселятся, пируют и ведут чуть ли не светскую жизнь курортников. Но почему же они в упор не замечают главного героя? Кто они вообще такие, плод его галлюцинаций или же из плоти и крови? Он называет их "пришельцами", боится, что всё это ловушка ради его поимки, и в то же время сомневается в их реальности.

Теории в процессе чтения я хоть и строила, но лениво, и финальные страницы меня удивили. Объяснение фантастическое, но логичное, правдоподобное и очень крутое. И, конечно же, разом поднимает целый пласт вопросов и про вечность, и про сознание, и про наши отношения с реальностью, и про искусство и его влияние на людей.

ФФантGame, Собери их всех, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе